Пермский край впервые занял первое место на чемпионате России по дзюдо

Пермский край впервые в своей истории занял первое место в чемпионате России по дзюдо по итогам лично-командного зачёта. Турнир прошёл в Грозном, в нём приняли участие 560 спортсменов из 60 регионов страны.

Первую медаль нашей команде принесла Валентина Мальцева. Одержав победы в четырёх схватках, она завоевала золото в весовой категории 70 кг. Во второй день турнира отличилась Катерина Доценко в весовой категории 57 кг. Она одержала четыре победы над сильнейшими спортсменками страны, а в финале после упорной борьбы уступила спортсменке из Центрального федерального округа и стала обладательницей серебряной медали. Успех нашей сборной принесли выступления Андрея Старкова, Екатерины Оноприенко и Катерины Доценко. В категории 70 кг ещё одна представительница Прикамья Эльвира Камалова заняла пятое место. Она — самая молодая спортсменка в этой категории. В весовой категории 57 кг отличилась упорством и стремлением к победе Эльвира Бибарцева.

В заключительный день чемпионата прикамские спортсмены стали бронзовыми призёрами в командном турнире. По итогам лично—командного зачёта наши спортсмены заняли первое место.