Уровень защиты прав населения в Пермском крае Татьяна Марголина оценила на «троечку»

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отчиталась перед губернатором Виктором Басаргиным о работе в 2012 году.

Поделиться

«По сравнению с предыдущими годами в сфере защиты прав граждан появились серьёзные подвижки, - отметила Марголина. - В частности, определились подходы к решению системных проблем».

Среди основных проблем 2012 года она назвала проблему дольщиков и сложности в приватизации жилья тех, кто проживает в общежитиях образовательных учреждений. К достижениям года Марголина отнесла успешную работу по предоставлению жилья молодым семьям, внятную позицию властей по повышению заработных плат, системное реагирование на факты нарушения прав, несмотря на смену правительства. В целом, Марголина оценила уровень защиты прав населения в Пермском крае на «удовлетворительно». 

По мнению уполномоченного по правам человека, без внимания правительства остались такие темы как жильё для социально незащищённых категорий граждан, помощь в решении проблем тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, эффективность работы правоохранительных органов.

«Меня тревожит, что в прошедшем 2012 году усилились ксенофобские настроения в публичном пространстве, - особо подчеркнула Марголина. - Надеюсь, что государственные программы будут решать вопросы объединения людей».

Губернатор Виктор Басаргин пообещал вынести эту тему на ближайшее заседание политсовета.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться