Федеральные земли в Пермском районе, возможно, будут использованы для жилищного строительства

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провёл выездное совещание в Пермском районе, на котором обсуждался вопрос использования федеральных земель в пределах муниципалитета.

Поделиться

В совещании приняли участие главы поселений, представители краевого правительства, строительных компаний (ОАО «ПЗСП», ОАО «СтройПанельКомплект», «Строительно-монтажный трест №14», ООО «Строительная компания «Австром»).

В частности, главе региона показали земельные участки в селе Фролы, которые планируется предоставить многодетным семьям и использовать для комплексного жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба губернатора, муниципалитет уже договорился с компанией «Новогор-Прикамье», что водой участки на первом этапе строительства будут обеспечены, но также потребуется перекладка порядка 200 м коллектора по улицы Героев Хасана. В ближайшие два-три года районная администрация планирует реализовать проект строительства водопровода с Верх-Сырьинского месторождения, сейчас проектная документация проходит корректировку. С его реализацией Двуречинское, Фроловское и Лобановское поселения будут обеспечены водой для дальнейшего развития.

Александр Кузнецов, глава Пермского района:

- У нас есть проблемы с перспективным развитием Гамовского, Кондратовского, Кояновского, Лобановского и других поселений, так как земли вокруг них находятся в федеральной собственности. Кроме жилых помещений нужно строить и социальные объекты. Если вовлечь эти земли в оборот, то муниципалитет вышел бы на годовой объём ввода жилья в 200 тыс. кв. м.

Глава региона поручил краевому правительству совместно с Пермским районом сформировать список земельных участков федеральной собственности в муниципалитете, которые можно использовать для строительства жилья, социальных и промышленных объектов. Этот список будет направлен в федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства, с руководством которого Виктор Басаргин готов провести переговоры по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель в Пермском районе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться