Более 70% пермяков одобряют идею переноса зоопарка в Черняевский лесопарк

Социологическое агентство «СВОИ» поинтересовалось у жителей Перми их пожеланиями относительно месторасположения нового зоопарка.

Поделиться

Напомним, после согласования площадки на ул. Братская,100 губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил, что новый зоосад расположится в Черняевском лесопарке, за ДКЖ.

«СВОИ» опросили 1001 человека и задали вопрос: «Какой формат зоопарка для Вас более привлекателен?».

64,3% горожан пожелали, чтобы зоопарк располагался недалеко от центра города, а животные были размещены в специально оборудованных вольерах. Такой точки зрения придерживаются чаще жители Ленинского и Дзержинского районов, молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет и неработающие граждане.

Существующее расположение зоопарка устраивает 7,2% респондентов, размещение далеко за городом – 6,2% горожан. За расположение зоопарка в его нынешнем варианте чаще высказывались жители Дзержинского и Индустриального районов.

22,3% пермяков остались равнодушны к проблеме размещения животных Пермского зоопарка, либо не смогли определиться с вариантом размещения. Это чаще неработающие жители, мужчины, пенсионеры, старше 60 лет.

Отношение жителей Перми к переносу зоопарка на территорию за ДКЖ в целом положительное. Наиболее оптимистично восприняли эту идею молодые люди в возрасте до 30 лет (77,1%) и учащиеся (75%), а также жители Индустриального и Дзержинского районов, на территории которых и располагается эта площадка.

Неодобрение переноса Пермского зоопарка на предлагаемую территорию высказали лишь 14,7% опрошенных. Это больше характерно для горожан старшего возраста (20%) и пенсионеров (18,7%).

Также пермякам было предложено оценить преимущества и назвать недостатки размещения зоопарка именно на площадке за ДКЖ.

В качестве преимуществ расположения Пермского зоопарка на предложенном месте, прежде всего, горожане назвали комфортные условия для животных и большую площадь, простор для животных. О комфорте для животных чаще заботятся учащиеся (90%), молодёжь (75,6%), неработающие граждане (75%). Простор для зверей больше ценят жители старшего возраста (70%), пенсионеры (65,1%).

О транспортной доступности для жителей города подумали почти 57,8% опрошенных. Чаще всего это представители старшего поколения, а также жители Ленинского, Дзержинского, Мотовилихинского районов.

Об отсутствии преимуществ сказали лишь 8,2%, и это чаще жители Ленинского и Орджоникидзевского районов, лица старше 46 лет, пенсионеры.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться