«Мы даём стране Kit-Kat, требуем перевода в штат»

Сотрудники фабрики «Нестле» провели 25 января у здания компании пикет с целью приёма работников в штат.

Поделиться

Напомним, профсоюзная организация филиала ООО «Нестле Россия» в Перми инициировала проведение 25 января пикета у здания этой кондитерской фабрики. На участие в нём заявлено 100 человек, но организаторы полагают, что число пикетчиков будет меньше: во-первых, на фабрике идёт производственный процесс, а во-вторых, в компании идёт «страшное нападение на профсоюз».

Как пояснил «Новому компаньону» председатель Пермской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Владимир Шалаев, на пикет вышло 70 человек.

Владимир Шалаев, председатель Пермской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ:

— Я считаю, что пикет прошёл достойно, вышло 70 человек. У нас не было никаких выступлений, мы просто вышли с лозунгами, главный из которых: «Мы даём стране Kit-Kat, требуем перевода в штат». Было холодно, потому пикет был недолгим, около получаса. Потом мы отправились пить чай. Никаких петиций или документов подписывать не стали, но оповестили о своих требованиях все профсоюзные организации России.

Вместе с проведением пикета руководство компании разослало пресс-релиз, в котором изложило свою официальную позицию.

Производственный филиал ООО «Нестле Россия» в  Перми выполняет свои обязательства перед сотрудниками компании в соответствии с Трудовым кодексом РФ и действующим коллективным договором. Помимо выполнения обязательств, предусмотренных законом, компания предоставляет сотрудникам ряд дополнительных социальных льгот.

Со стороны филиала «Нестле Россия» в Перми проведена большая работа по поиску оптимального и максимально удовлетворяющего обе стороны решения в вопросе о найме сотрудников. Однако организаторы пикета проигнорировали подписанный обеими сторонами протокол от 21 декабря 2012 года, который оговаривает действия сторон, направленные на поиск компромиссного решения. В рамках этого протокола руководство филиала выполняло договорённости по процессу прямого найма сотрудников и регулярно открыто информировало об этом как членов профсоюза, так и сотрудников компании.

На 25 января подписаны контракты с 61 квалифицированным сотрудником. До конца января планируется нанять около 100 работников.

Мы отрицательно относимся к любым конфронтационным действиям, поскольку они не способствуют взаимопониманию сторон. Несмотря на пикет, мы подтверждаем заявленные ранее планы по прямому найму сотрудников до уровня, необходимого для обеспечения стабильной работы развивающейся фабрики.

Компания открыта к обсуждению данного вопроса с Председателем и другими представителями профсоюза филиала и ведет подобные консультации уже с декабря 2012 года.

Мы выражаем надежду на скорое решение вопроса, удовлетворяющее не только обе стороны конфликта, но и всех сотрудников пермской фабрики «Нестле Россия», решение, которое обеспечит спокойное и планомерное продолжение рабочего процесса для всех.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться