«Проект строительства зоопарка на улице Братской – из разряда нереализуемых»

Краевые власти намерены максимально информировать экологов и общественность о процессе создания нового зоопарка в Перми.

Поделиться

Надежда Кочурова, заместитель председателя правительства Пермского края:

– Сейчас предмета для предъявления общественности нет. Участок не изучен, нет заключения экологов и геологов. Нарушать законодательство никто не будет.

Как житель Перми я могу сказать: количество нереализованных проектов в нашем городе, зашкаливает. Огромное количество «перезагрузок»! Хочется уже что-то реализовать, а проект строительства зоопарка на улице Братской – как раз из разряда нереализуемых, в первую очередь из-за отсутствия источника достаточных энергетических мощностей. Необходимость строительства электрической подстанции делает этот проект неподъёмным по финансам и отодвигает его реализацию минимум на три года.

В Черняевском лесу создание инфраструктуры будет гораздо дешевле. На эту территорию нет никаких прав третьих лиц, её площадь (18,6 га) и конфигурация таковы, что испанский проект на неё идеально «садится».

В ответ на напоминание о том, что проект строительства зоопарка в лесу уже неоднократно «зарубался» экологами, Надежда Кочурова возразила, что раньше рассматривался другой участок леса – недалеко от ипподрома, а там найдены «краснокнижные» растения, что делает его непригодным для строительства. К тому же, по мнению Кочуровой, вырубка деревьев на участке, расположенном в Черняевском лесу за ДКЖ, не понадобится: зоопарк будет максимально вписан в ландшафт.

Надежда Кочурова понимает, что идея строительства зоопарка в лесу – «неоднозначная» и что «будут разные мнения», поэтому она обещает информировать общественность обо всех стадиях принятия решений и подготовки проекта.

В случае положительного решения по строительству в Черняевском лесу срок реализации проекта – конец 2015 года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться