Дмитрий Скриванов: Мы попали в очень сложную ситуацию…

Поделиться

Депутаты ЗС Пермского края поддержали принятый накануне в Госдуме в первом чтении проект федерального закона о введении права для регионов определять, избирать им губернатора всенародно или назначать представительным органом региона. «За» проголосовали 34 краевых законодателя.

Руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец так объяснил коллегам мотивацию поддержки этого федерального законопроекта: «В данном случае мы поддерживаем не законопроект для Пермского края, а федеральный проект. Мы понимаем, что в нашей стране есть регионы, в которых ещё рано проводить выборы. А надо ли принимать потом изменения в Пермском крае, у нас будет возможность обсудить потом, после принятия федерального закона. Там мы выскажем свою аргументацию».

Публично поддержал инициативу федеральной власти Владимир Нелюбин, заявивший, что «может, это и не корректно - снова говорить о таком изменении, но мы должны понимать, что такой шаг назад необходим для сохранения целостности и благополучия государства».

Коммунист Владимир Корсун высказался против, заявив, что «трудно понять, что происходит в президентской администрации», но «Пермскому краю нет смысла поддерживать эту федеральную инициативу».

Дмитрий Скриванов предложил коллегам вариант, который не противоречил бы просьбе федерального центра, но при этом не дискредитировал бы  депутатский корпус в глазах избирателей.

Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Мы попали в очень сложную ситуацию. Я лично избирателям на выборах говорил, что выступаю за прямые выборы губернатора, и я действительно - за прямые выборы. Нам предлагают поддержать федеральную инициативу с аргументацией, что «это необходимо многонациональным республикам». Но в СМИ я читаю, что руководители этих республик сами выступают за прямые выборы. Я не считаю нужным поддерживать эту инициативу. Но я являюсь членом фракции «Единая Россия», которая вчера, к сожалению, приняла решение голосовать консолидировано «за». Поэтому у меня родилась другая инициатива. Принять сегодня постановление о поддержке проекта федерального закона в первом чтении, провести парламентские слушания, обсудить проблему и потом уже внести во втором чтении.

Однако голосование показало, что предложение Скриванова не получило поддержки у его коллег. Вадим Чебыкин сказал, что «решение нужно принимать сегодня, а не закапываться в этот песок», имея ввиду процедуру второго чтения.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться