Валерий Сухих: Должность меня обязывает краснеть за федеральную власть

Поделиться

Члены фракции «Единая Россия» 23 января приняли решение консолидировано поддержать внесённый в Госдуму законопроект, предполагающий две модели избрания губернатора на усмотрение региона. Это либо прямые выборы, либо принятие решения представительным органом региона. «За» проголосовал 21 член фракции из 37, два – «против» и два воздержались.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих сообщил коллегам, что просьба поддержать федеральный законопроект на уровне регионального парламента была озвучена в его адрес «лично президентом».

Валерий Сухих председатель Законодательного собрания Пермского края:

— На мой адрес, как председателя Законодательного собрания, и на адрес губернатора поступила просьба поддержать законопроект на уровне Заксобрания. Понимаю, что это выглядит как некий реверс, и вам нужны дополнительные аргументы. Но хочу обратить внимание, что это поддержка предложения президента, а содержательное обсуждение в Пермском крае будет уже после принятия закона на федеральном уровне. Именно там мы будем приводить аргументацию, а сейчас это, можно сказать, формальное правило.

Ряд депутатов были не согласны с этой инициативой. Так, Александр Мотрич заявил, что решение о такой поддержке было отклонено на экономическом комитете краевого парламента.

Александр Мотрич, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Экономический комитет принял решение отклонить предложение о поддержке этого законопроекта. Несколько регионов так же отклонили предложение. Для чего нам, Пермскому краю, надо поддерживать эту федеральную инициативу? Мы, как фракция, хоть иногда должны делать что-то нормальное, человеческое! Мы сейчас поддержим закон о двух вариантах, а потом нам предложат поддержать один из вариантов... Давайте сейчас решения о консолидированном голосовании принимать на фракции не будем, а завтра пусть все голосуют, как хотят, при этом сделаем поименное голосование, чтобы избиратели видели.

Валерий Сухих пояснил, что он согласен с не актуальностью для Пермского края данного вопроса.

Валерий Сухих:

— Я понимаю, что в политике это выглядит как шаги назад, как шаг от демократии. Это шаги политически не правильные, они уменьшают доверие к власти в целом. Но есть эти формальные правила, должность меня обязывает, если хотите, краснеть за федеральную власть и её непоследовательность. И я прошу фракцию принять решение о консолидированном голосовании, чтобы поддержать президента.

Владимир Данилин сообщил коллегам, что вопреки своим личным убеждениям поддержит решение о консолидированном голосовании «раз так надо».

И только Владимир Нелюбин «осмелился» поддержать идею президента, аргументировав это тем, что прямые выборы в северокавказских регионах «могут дать нам вторую Чечню». «Это шаг от демократии во имя благополучия государства!» — резюмировал Нелюбин.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться