Евгений Климов досрочно выиграл летний Гран-при по прыжкам с трамплина

Он стал первым «летающим лыжником» из России, кому это удалось

Евгений Климов

teamrussia.pro

Пермский летающий лыжник Евгений Климов выиграл свой главный старт в карьере — стал победителем летнего Гран-при.

Это стало ясно после занятого четвёртого места на этапе в австрийском Хинценбахе. После этого результата за один тур до конца турнира (по итогам десяти этапов из одиннадцати) Климов стал недосягаем в итоговом протоколе с 555 набранными очками. Преследующий его немец Карл Гайгер отстаёт на 139 очков и при любом исходе последнего этапа уже не способен опередить пермяка.

Евгений Климов, победитель общего зачёта Гран-при:

— Пока ещё не совсем осознал победу в общем зачете Гран-при. Наверное, осознание позже придет. Сейчас настраиваюсь на Клингенталь (последний этап, — ред.), сезон еще не окончен.

Евгений Климов — первый «летающий лыжник» из России, которому удалось выиграть летний Гран-при. Ранее 24-летний пермяк принимал участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году в лыжном двоеборье и занял там 45-е место. Через год он сменил профиль и сконцентрировался на прыжках с трамплина. Как итог — в 2017 году он выиграл чемпионат России.

Летний Гран-при — самое престижное межсезонное соревнование у прыгунов с трамплина, которое, как правило, собирает лучших спортсменов и является основной частью подготовки к полноценному зимнему сезону. У мужчин соревнование проходит в 25-й раз.