«Я прошу прощения у всего населения Пермского края за то, что мы затянули со сроками»

Поделиться

В Перми 28 февраля открылся Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Олег Чиркунов, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Роман Антонов, руководитель центра Сергей Суханов, главный кардиохирург РФ Лео Бокерия, председатель краевого Законодательного собрания Валерий Сухих и экс-губернатор Пермской области Геннадий Игумнов.

Открытие «Города сердца» началось с выковки подковы, которая будет подвешена над главным входом в центр. На гвоздях, по которым по очереди били первые лица региона, были выгравированы их фамилии. После этого был открыт камень на месте будущего памятника святителю Луке. Сам памятник изготовит скульптор Алексей Матвеев.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

 - Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Решение о строительстве федерального центра было принято давно, так как у нас замечательная команда врачей. Сейчас мы передаём это здание людям, которые будут здесь спасать человеческие жизни. Спасибо всем, кто принял участие в этом проекте!

Лео Бокерия, главный кардиохирург РФ:

 - Пермский край оказался территорией с обеспечением кардиохирургическими операциями 1,2 на 1 млн человек. Выше этот показатель только в США. Мы очень много внимания уделяем приросту населения, и символично, что рядом - перинатальный центр. Но сколько бы ни рождалось детей, нужно бороться со смертностью. И единственный способ – высокотехнологичная помощь. Тогда продолжительность жизни можно повысить на 15-18 лет.

Роман Антонов, главный федеральный инспектор по Пермскому краю:

 - Ни один субъект России не смог бы позволить себе самостоятельно вложить 3 млрд руб., чтобы построить такого красавца. Рад, что в Пермском крае появился такой центр. Когда человек идёт к вам, он доверяет свою жизнь. Желаю вам это доверие оправдать!

Затем слово было предоставлено и представителю генерального подрядчика строительства, который выступил с неожиданной речью

Константин Круглов, заместитель генерального директора ОАО «Дирекция единого заказчика»:

 - Я прошу прощения у всего населения Пермского края за то, что мы затянули со сроками. Но всё-таки Пермь – первая во второй очереди в этой федеральной целевой программе. Спасибо всем компаниям, которые участвовали в строительстве! И ещё раз: прошу прощения.

Свою роль в строительстве кардиоцентра решил отметить и Валерий Сухих.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

 - Я имею непосредственное отношение к этому федеральному центру: я принимал участие в рабочей группе, где и была поддержана инициатива строительства.

По словам экс-губернатора Пермской области Геннадия Игумнова, идея создать кардиоцентр появилась ещё 11 лет назад, и предложил её тогда профессор Сергей Суханов: «Команда Суханова – абсолютно героическая».

Сергей Суханов, профессор, главный кардиохирург Пермского края, руководитель Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:

 - Хочу сказать спасибо руководству Родины и края, моему учителю Лео Бокерия. Мы будем работать!

После поздравительных речей всем спикерам было предложено перерезать ленту, однако после этого выяснилось, что в здание непременно нужно запустить кошку. Перед первыми лицами региона сразу же появился девушка-аниматор в костюме кошки, однако переходить порог она не стала, сказав, что «нужно вспомнить ещё одну примету». Разбить «тарелочку с голубой каёмочкой» было доверено Сергею Суханову. После этих сомнительных обрядов главный вход в здание был, наконец, освящён представителями Русской православной церкви, а затем началась экскурсия.

Больше всего внимания оснащённости нового медицинского центра уделил Лео Бокерия. В одной из операционных он пожурил строителей за неровные швы на линолеуме, а невесть откуда появившуюся чёрную царапину на полу решил оттереть ботинком сам Чиркунов. Зато про лампы главный кардиолог России заметил: «Великолепно!». Реанимационные кардиоцентра заслужили аплодисменты от Лео Бокерия.

На мероприятии также присутствовал министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин, однако его имя почему-то не было выгравировано на гвозде для подковы, да и  слова на открытии ему никто не предоставил.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться