Министерство культуры Пермского края вновь займётся туризмом

Поделиться

Глава региона Максим Решетников подписал постановление о возвращении сферы туризма в Прикамье из компетенции краевого министерства спорта в минкульт. По данным «Нового компаньона», это решение было принято в связи с низкой эффективностью работы краевого министерства спорта в этом направлении. Напомним, полномочия по развитию туризма были переданы спортивному ведомству из министерства культуры летом 2013 года.

Заниматься вопросами развития туризма в должности министра культуры Пермского края будет Вячеслав Торчинский, сегодня, 4 апреля, он был назначен на пост главы краевого минкульта. До этого господин Торчинский работал вице-мэром Перми, начальником городского департамента культуры и молодёжной политики.

Структурные и кадровые изменения в правительстве прокомментировали в заксобрании Пермского края. Депутат Александр Григоренко считает передачу полномочий по туризму от минспорта к минкульту вполне логичной. Он напоминает, что на федеральном уровне туризм находится именно в ведении министерства культуры. «Передача полномочий обсуждалась уже полгода, она чуть было не состоялась еще в декабре, но по решению губернатора была отложена. Видимо, губернатор искал фигуру, которая могла бы взять на себя ответственность и за культуру, и за туризм», - полагает Григоренко. Вячеслава Торчинского он называет компетентным человеком с деловым подходом и желает новому министру культуры удачи на новой работе. «Думаю, в ближайшее время мы пригласим его на заседание нашего комитета по промышленности. У нас накопилось много вопросов и предложений по развитию сферы туризма», - говорит Григоренко.

Председатель комитета заксобрания по социальной политике Сергей Клепцин отмечает «огромный управленческий и культурологический опыт» Вячеслава Торчинского, который позволит тому успешно сохранять и развивать культурное наследие Пермского края. «В последнее время мы видим, как велась работа с новыми формами и культурным наследием в Перми. Открытость этой работы подкупает. Считаю, что Вячеслав Маркович будет на своем месте, и Пермский край по ряду направлений будет передовым субъектом в России и примером для других регионов», - говорит депутат.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться