В реализации краевой госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта» нашли нарушения на 3,2 млрд рублей

В министерстве физкультуры и спорта Прикамья заявляют, что уже устранили большую часть из них

Поделиться
Манеж Пермь Великая

  Константин Долгановский

Сегодня, 20 марта, на заседании инфраструктурного комитета Заксобрания Прикамья глава краевой КСП Геннадий Тушнолобов раскритиковал ход реализации госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта» в регионе. По словам бывшего краевого премьера, эта госпрограмма «имеет низкий качественный уровень разработки», и ни один из 23-х показателей её эффективности не достигнут. Объем выявленных счётной палатой нарушений составил 3 млрд 210 млн рублей, из них 2 млрд 211 млн рублей относятся к нарушению порядка предоставления субсидий. По словам Геннадия Тушнолобова, в судебном порядке был предотвращён ущерб бюджету Пермского края на 28,4 млн рублей. Удовлетворены требования о взыскании задолженности по предоставленным субсидиям в размере полумиллиона рублей. В результате в адрес правительства Пермского края КСП направила 25 предложений, 14 из них касаются совершенствования нормативной базы в сфере физической культуры и спорта.

В разговоре с «Новый компаньоном» Геннадий Тушнолобов сообщил, что информация о выявленных нарушениях включена в отчёт краевой контрольно-счётной палаты за 2017 год, и в нём зафиксированы нарушения, в том числе, допущенные в прошлом году. По словам бывшего краевого премьера, большинство нарушений касаются спортивных объектов, которые не были построены или не были сданы в эксплуатацию. В качестве примера Тушнолобов привёл ситуацию со строительством футбольного манежа «Пермь Великая» в краевой столице.

В пресс-службе министерства физкультуры и спорта Пермского края «Новому компаньону» сообщили, что упомянутые главой КСП нарушения были допущены ведомством с 2014 по 2016 год – счётная палата проверяла министерство с мая по сентябрь 2017 года и рассматривала только данные предыдущих лет. «Большая часть нарушений, выявленных в ходе проверки, министерством устранены. В частности, разработан порядок предоставления субсидий спортивным федерациям в Пермском крае. Работа над ошибками проходила при полном взаимодействии и под руководством КСП», - сообщили в минспорта.

Напомним, министром спорта Пермского края с января 2017 года является Олег Глызин. С 2011 по 2016 год главой минспорта был Павел Лях, который сейчас является обвиняемым в злоупотреблении служебными полномочиями по двум уголовным делам — о хищениях из бюджета Пермского края при реконструкции стадиона «Динамо» и незаконной организации тренировочных сборов на базе отдыха «Раздолье» в Чайковском. С 2013 года по январь 2017 года Геннадий Тушнолобов работал председателем кабинета министров Пермского края, в январе 2018 года он возглавил Контрольно-счётную палату региона.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться