Верховный Суд РФ удовлетворил жалобу пермского ТСЖ о необоснованном применении энергетиками нормативов ОДН

Поделиться

Верховный Суд России удовлетворил жалобу пермского ТСЖ «Комсомольский проспект-83» о необоснованном применении энергетиками в расчётах отменённых судом нормативов ОДН на электроэнергию. Об этом написал на своей страничке в соцсети юрист Виталий Степанов.

Сегодня, 20 ноября 2017 года, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела жалобу пермского ТСЖ «Комсомольский проспект-83» на судебные акты Арбитражного суда Пермского края и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (дело № А50-1239/2017).

«Дело является принципиальным и в случае успеха может изменить складывающуюся в настоящее время не в пользу потребителя судебную практику. Почти год назад я рапортовал об очередной отмене Верховным Судом РФ приказа краевого минЖКХ об утверждении нормативов ОДН на электроэнергию. Казалось, незаконные нормативы отменены и платить по ним уж точно не нужно, но не тут-то было. Судьи арбитражного суда рассудили по-иному: нормативы признаны недействующими с 15.12.2016 (с момента вступления решения в законную силу), а поэтому за год извольте заплатить по тем, что утверждены, хоть и с нарушением закона (да ещё введены в действие задним числом),  пишет сотрудник кафедры уголовного права и прокурорского надзора ПГНИУ Виталий Степанов.   С такой позицией категорически согласиться нельзя. Полагаем, что истинный объём и стоимость электрической энергии, израсходованной на общедомовые нужды, в этом случае следует определять экспертным путём. Но в проведении экспертизы нам отказали. В общем, с этими доводами мы и обратились в Верховный Суд РФ»,  напомнил юрист. 

Добавим, что 7 июня 2017 года РСТ Пермского края утвердила уже новые «сниженные» нормативы, которые общественниками снова оспариваются. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться