Подать заявление на загранпаспорт нового образца в Перми при необходимости теперь можно, не выходя из дома или без отрыва от производства
С марта 2012 года в Управлении Федеральной миграционной службы по Пермскому краю действует мобильный комплекс регистрации биометрических данных, позволяющий получить информацию для изготовления заграничного паспорта нового образца.
Заграничный паспорт нового образца – так называемый «биометрический» – отличается от обычного загранпаспорта наличием электронного чипа, в котором находятся данные о гражданине-держателе паспорта. Срок действия нового паспорта вдвое дольше, чем раньше – 10 лет. Кроме того, он ускоряет процесс прохождения паспортного контроля на границе – разумеется, там, где «граница» оборудована соответствующими считывающими устройствами.
До недавнего времени процедура подачи документов на новый заграничный паспорт была неизбежно связана с визитом в Управление Федеральной миграционной службы по Пермскому краю, офис которой находится на четвёртом этаже здания с высокими лестничными пролётами и безо всяких пандусов. Лица с ограниченной мобильностью были лишены возможности воспользоваться этой услугой, а необходимость в ней возникает у этой категории граждан не так уж редко: например, когда необходимо выехать за рубеж на лечение.
Не имея возможности перестроить свой офис, краевое управление ФМС нашло другой выход: ведомство приобрело два мобильных комплекса регистрации биометрических данных. По заявке гражданина сотрудники ФМС с комплектом аппаратуры прибудут на дом, сфотографируют гражданина, помогут заполнить анкету и заберут подготовленный пакет документов. Всё это делается бесплатно, хотя государственную пошлину за паспорт придётся т заплатить, но это делается в любом случае.
Выезд мобильного комплекса можно организовать и по заявке руководителей какого-либо предприятия, чтобы весь коллектив организованно сдал документы на получение загранпаспортов без отрыва от производства. В любом случае просьба о предоставлении этой услуги должна быть мотивирована: если кому-то просто лень стоять в очереди, к нему на дом специалисты миграционной службы не поедут.
Для получения паспорта всё равно придётся идти в офис ФМС: готовые паспорта на дом не доставляются. Но, по уверению начальника отдела оформления заграничных паспортов Управления ФМС по Пермскому краю Светланы Чугайновой, если речь идёт об инвалиде, больном или просто пожилом человеке, то «сотрудники с радостью к нему спустятся».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.