Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

Пермский «Амкар» второй раз в сезоне пропустил три мяча

Вчера «Амкар» встречался в Махачкале с местным «Анжи» в рамках 16-го тура чемпионата России по футболу. В первый календарный день зимы пермские футболисты открыли для себя второй круг первенства.

Статистика встреч в последние годы между «Амкаром» и «Анжи» говорит в пользу в «красно-чёрных». Последнее поражение от махачкалинцев пермяки потерпели аж четыре года назад. При этом стоит отметить, что на своём же поле «Анжи» традиционно неуступчив.

В отчётном матче гости владели преимуществом практически весь первый тайм. Счёт в матче открыл «Амкар» на 25-й минуте — Станислав Прокофьев «обокрал» соперника на чужой половине поля, отдал передачу на Дарко Бодула, который точным ударом в дальний нижний угол поразил сетку ворот голкипера хозяев поля Александра Беленова. Через три минуты «Анжи» мог сравнять счёт, но удар Иво Иличевича отразил страж «Амкара» Александр Селихов. На 43-й минуте встречи игрок «Анжи» Филипп Будковский сделал счёт 1:1, в этот момент ему удалось сыграть на опережение и головой вонзить мяч в ворота пермского голкипера.

Пенальти в ворота «Амкара» арбитр Сергей Карасёв назначил спустя несколько минут после перерыва. Януш Гол сфолил на Иване Маевском — 11-метровый удар реализовал Янник Боли. Точку в матче поставил всё тот же Филипп Будковский на 65-й минуте. В итоге поражение «Амкара» со счётом 1:3.

Сейчас тренерский штаб пермяков, наверное, горько сожалеет, что год назад руководству клуба не удалось добиться договорённости с украинскими клубами «Шахтёр» и «Заря» о переходе в стан «Амкара» талантливого нападающего Филиппа Будковского. Глядишь, всё могло бы сегодня обернуться совсем иначе.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:

— Первое — надо поздравить «Анжи» с победой, она была нужна им после трёх поражений подряд. Мы сыграли один из худших матчей. Слишком легко давалась игра, просто забили гол, имели серию выходов, из которых можно было извлечь большее. Огорчён судейством Карасева, мне кажется, он допустил серию грубых и преднамеренных ошибок. Он хорошо судил на Европе, а тут так напортачил.

Следующий матч «Амкар» сыграет 5 декабря в Перми с ФК «Оренбург». Вход на матч свободный. После этого отечественный футбольный чемпионат уходит на зимние каникулы до начала марта 2017 года.