Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Амкар» победил «Терек» в Грозном

Пермяки одержали волевую победу над грозненцами и вышли на третье место

Футбольный клуб «Амкар» 17 сентября встречался в Грозном против местного «Терека» в рамках седьмого тура российской Премьер-лиги. Несколькими часами ранее был сыгран матч молодёжных составов этих команд, который завершился победой грозненцев — 3:1.

Соперники сыграли между собой ровно 20 встреч в рамках Премьер-лиги. «Терек» одержал в них восемь побед, «Амкар» победил семь раз, ещё пять поединков завершились вничью. Соотношение мячей 21-17 в пользу «Терека».

Состав пермской команды таил в себе сюрпризы. Дебютировал в Премьер-лиге нападающий Станислав Прокофьев. После долгого перерыва в заявку попал ветеран Иван Черенчиков, который выступает за «Амкар» с 2002 года.

Счёт в матче открыл бразильский защитник «Терека» Родолфо, который пробил со стандарта, послав мяч в правую девятку, и снаряд от перекладины влетел в сетку ворот. Красивый и эффектный гол от бразильского защитника может претендовать на лучший гол тура. Следующий забитый мяч на 26-й минуте вполне будет претендовать на курьёз тура. Защитник «Амкара» Георгий Джикия сделал длинную передачу на край штрафной, серб Александр Милькович перехитрил выбежавшего вратаря хозяев Александра Годзюра и ударом головой пробил по пустым воротам — 1:1.

Выйти вперёд пермским футболистам удалось спустя шесть минут после перерыва. Поляк Януш Гол навесил со штрафного, и Николай Зайцев ударом головой вывел свою команду вперёд — 2:1. Точку в матче игроки «Амкара» поставили на 75-й минуте матча, когда всё тот же гол реализовал пенальти. В итоге победа «Амкара» со счётом 3:1 и третья строчка в турнирной таблице чемпионата России.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

– Мы были очень дисциплинированны, хорошо понимали, что делать, и самое главное — делали. Сыграли хороший матч.

Следующий матч «Амкар» проведёт в Перми 26 сентября против самарских «Крыльев Советов».