Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

Пермские футболисты победили в уральском дерби

Футбольный клуб «Амкар» 21 августа встречался в Перми против «Урала» из Екатеринбурга в рамках четвёртого тура российской Премьер-лиги. Накануне был сыгран матч молодёжных составов этих команд, который завершился миром — 2:2.

Матч уральского дерби всегда вызывает горячий интерес не только у болельщиков, но и сотрудников МВД. На стадионе и около него всё обошлось без ЧП. Но на футбольном поле искры летели даже из-под бутс игроков.

Впервые в сезоне в основном составе вышел австрийский нападающий Дарко Бодул, являющийся воспитанником голландского «Аякса». Пермяки с начала встречи завладели территориальным преимуществом. Партнёры вывели Чума Анене один на один с голкипером Николаем Заболотным, норвежский нападающий прокинул мяч мимо вратаря, но мимо цели. Ещё до перерыва хозяева могли огорчить Заболотного, но в действиях пермской команды не хватало хладнокровия.

В перерыве Гаджи Гаджиев нашёл нужные слова для своих подопечных. Счёт в матче открыл реактивный Бодул на 63 минуте. Сергей Баланович ускорился на левом фланге, обыграл Романа Емельянова и сделал отличный навес на Бодула, который с границы вратарской отправил головой мяч в дальнюю девятку. После забитого мяча «Амкар» перестал торопиться и сделал ставку на результат. В итоге победа «Амкара» со счётом 1:0.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Больше всего мне хочется сказать про концовку. Сыграли не очень хорошо в конце. С одной стороны, можно понять, что игроки инстинктивно опустились ниже, но надо в этих ситуациях лучше контролировать мяч. Даже если соперник пошёл большими силами в атаку, то, отобрав мяч, надо сохранять спокойствие и играть в пас получше. До этого играли ничего, имели на протяжении большей части игрового времени заметное преимущество. Не все моменты использовали, но в футболе так обычно и бывает. Почему заменили автора гола Бодула? Не выдержал всю игру. Первая игра после травмы, сам попросил замену

Следующий матч «Амкар» проведёт в Перми 27 августа в Санкт-Петербурге против «Зенита».