Дарья Муллакаева осталась без олимпийской медали

Женская команда России по плаванию не сумела пробиться на пьедестал почёта

муллакаева

Фото из личного архива Дарьи Муллакаевой

10 августа вечером на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро состоялись полуфинальные и финальные эстафетные заплывы женских команд 4х200 м вольным стилем.

В полуфинале в составе российской сборной на третьем этапе выступила пермячка Дарья Муллакаева. Наша команда преподнесла приятный сюрприз и показала второе время в своём заплыве. Впереди оказалась только сборная Австралии.

Дарья Муллакаева на своём этапе показала результат 1:57.85, а наша сборная сумела обновить национальный рекорд – 7:50.52. Вместе с пермячкой рекордные секунды показали Виктория Андреева, Арина Опёнышева и Вероника Попова.

Чуть позже был проведён и финал, где соперницами россиянок стали пловчихи из США, Австралии, Китая, Венгрии, Швеции, Канады и Японии. Победу ожидаемо одержали американки (7:43.03), вместе с ними на пьедестал почёта поднялись австралийки (7:44.87) и канадки (7:45.39). Сборная России сумела занять только седьмое место (7:53.26). К сожалению, наш тренерский штаб в финальный заплыв не заявил Дарью Муллакаеву – её место заняла Дарья Устинова.

Завтра, 12  августа, в 1/32 финала женского турнира по дзюдо в весовой категории свыше 78 кг на татами выйдет ещё одна пермячка – Ксения Чибисова. Её соперницей станет дзюдоистка из Германии Жасмин Кёльбс. Финал состоится вечером.