Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Назначен исполняющий обязанности руководителя Театра-Театра

Он должен изменить устав и название учреждения

Поделиться
Театр-театр Долгановский

  Константин Долгановский

Сотрудники Театра-Театра поставлены в известность, что сегодня, 18 июля, в театр прибудет новый руководитель – Виктор Шилов, пока что в статусе «исполняющего обязанности». О новом руководителе театра известно лишь, что когда-то он работал в этом учреждении юристом.

Министерство культуры Пермского края – учредитель театра – получило управленцу изменить устав учреждения. Театр должен стать «директорским»: первым лицом в нём будет не художественный руководитель, а директор, который будет нанимать главного режиссёра.

Кроме того, министерство намерено изменить название театра – он не просто вернётся к «Пермскому академическому театру драмы», но и получит собственное имя – имя народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России, почётного гражданина Пермского края Ивана Бобылёва.

На сайте краевого минкульта появилась прямая речь министра Игоря Гладнева, посвящённая событиям в Театре-Театре. Со свойственным министру пафосом он пишет о том, что изменение названия – это «инициатива общественности и прежде всего коллектива театра».

Кроме того, как написано на сайте министерства, «планируется проведение финансово-хозяйственного аудита за 2015 и 2016 годы, результаты которого вместе с итогами предыдущих проверок будут доведены до соответствующих контрольно-надзорных органов».

Напомним, 15 июля Игорь Гладнев подписал приказ об увольнении художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. Поводом для увольнения, по версии минкульта, стали систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства и срыв реконструкции сцены театра.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться