Евгений Казук

корреспондент

Учёные ПГНИУ создают паспорта для лесов Пермского края

Поделиться

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, группа молодых биотехнологов Пермского университета нашла способ увеличить лесные ресурсы. Аспиранты и магистранты биологического факультета создают генетические паспорта для лесов Пермского края, с помощью которых можно будет отследить места несанкционированных вырубок. Генетическая экспертиза позволит в перспективе сопоставить ДНК-данные образца с информацией из базы и определить законность вырубки пород.

«Наша тест-система позволит определять видовую и географическую принадлежность древесины, а также проводить её генетическую экспертизу для контроля легальности заготовки древесины. Впервые станет возможным создание биотехнологических и высокопродуктивных форм деревьев для озеленения городов и восстановления лесов», – рассказывает руководитель проекта, аспирантка кафедры ботаники и генетики растений биологического факультета ПГНИУ Яна Пришнивская.

В данный момент работа молодых учёных находится на стадии сертификации и экспериментальных лабораторных исследований. По их предположениям, внедрение разработки будет возможно примерно через 10 лет.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться