Пермские журналисты вернулись с наградами

Среди победителей и наш корреспондент

Поделиться

В Санкт-Петербурге завершился медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта, на котором были подведены итоги конкурса журналистских работ.

Среди лауреатов конкурса и наш корреспондент Юлия Колбина. Также награждены были Наталья Казакова («Красная Вишера»), Елена Кожевникова («Искра»), Александр Переверзев («Аргументы и факты»), Павел Шатров («Деловой интерес»).

Центральными темами медиафорума стали проблемы регионов и профессиональные вопросы развития независимой журналистики. Итоги работы подвели на пленарном заседании с участием президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

«Медиафорум  это отличная возможность поделиться опытом с коллегами из других регионов, узнать, как они «отрабатывают» те или иные темы, ведь «болевые точки» по большей части у нас одинаковые. Кроме того, в программе форума прошли встречи с экспертами самого различного профиля, у которых есть чему поучиться»,  отметила корреспондент газеты «Новый компаньон» Юлия Колбина.

Член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России Игорь Лобанов отметил инициативы, которые в ближайшее время будут реализованы центром правовой поддержки журналистов ОНФ.  

«Предлагается нормативно закрепить понятие «Региональное СМИ». Это позволит выстроить актуальный механизм поддержки региональных и муниципальных журналистов, а Роспечать сможет проводить более качественное распределение грантов на реализацию социально значимых проектов. Есть предложения, касающиеся повышения финансовой самостоятельности телеканалов. Ещё одно направление  установление справедливых штрафов для СМИ по искам о защите чести и достоинства. Среди других важных планируемых инициатив центра  уточнение правил привлечения к ответственности СМИ за отсутствие или некорректное указание знака возрастной маркировки в телепрограммах. Предлагается запретить оборот ТВ-программ без уже указанной в них возрастной маркировки и наказывать СМИ только в тех случаях, когда вина очевидна. Предлагается совершенствовать институт предоставления печатными СМИ обязательных экземпляров газет в различные ведомства. Я считаю, что все эти направления деятельности весьма актуальны для редакций».

Источник  пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Пермском крае 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться