Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

Галина Постаногова и Андрей Баев рассказали о текущей ситуации в Росимуществе

У прежней команды ведомства возникли опасения

Поделиться
постаногова

  Константин Долгановский

12 апреля бывшим руководством теруправления Росимущества в Пермском крае была инициирована пресс-конференция, в ходе которой экс-руководитель теруправления Росимущества в Пермском крае Галина Постаногова и её заместитель Андрей Баев рассказали о конфликтной ситуации, возникшей в теруправлении с назначением 27 марта на должность и.о. руководителя ведомства Дениса Пивненко.

Галина Постаногова заявила о своём несогласии с некоторыми шагами нового руководителя. По словам экс-руководителя ведомства, на прошлой неделе на сайте Росимущества изменились разделы, в которых идёт речь о структуре руководства ведомства. 

«Теперь в структуре теруправления Росимущества в Пермском крае отсутствуют два отдела — земельных отношений и правового обеспечения», — заявила Галина Постаногова. По её словам, Денис Пивненко, самостоятельно внося изменения на сайт ведомства, «грубо нарушал федеральное законодательство в области предоставления государственных услуг».

Заместитель Галины Постаноговой Андрей Баев, отстранённый с приходом нового руководителя от своей должности на месяц, поддержал её позицию. По его словам, есть и другие моменты, вызывающие беспокойство.

Андрей Баев, заместитель руководителя теруправления Росимущества по Пермскому краю:

— Сложилась непонятная ситуация. Лицо, считающее себя руководителем органа государственной власти, не интересуясь судьбой судебных споров, осуществляет приём лиц, в отношении которых уже есть вступившие в законную силу судебные акты. Итогом встреч является обращение этих лиц в территориальный орган с заявлением о совершении действий, которые мы рассматриваем как возможность обхода принятых судом решений.

По словам Баева, в последнее время теруправление активно занималось вопросом освобождения принадлежащих Российской Федерации земельных участков от самовольно возведённых построек и добилось определённых успехов. В частности, в споре с ИП Ахметшина, незаконно построившим на участке государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) павильон «Цветы», суд обязал индивидуального предпринимателя объект снести. Решение суда исполнено не было. 

«Мы были удивлены, когда предприниматель беспрепятственно попал на приём к и.о. руководителя, после чего направил в теруправление бумагу, в которой он просит предоставить ему земельный участок под это здание», — недоумевает Баев.

По словам госслужащего, аналогичная ситуация сложилась с акционерным обществом «Гипсополимер» и другими юридическими лицами.

Андрей Баев:

— Есть арбитражный спор с одним из лиц, которое незаконно возводит на принадлежащем государству участке объект недвижимости. В данный момент по этому участку ведётся судебная экспертиза. Нам всегда казалось, что, поскольку мы передали вопрос в некую судебную плоскость, не совсем этично будет встречаться с представителем противоположной стороны, тем более в здании территориального органа, поскольку все вопросы должен решать суд. Однако происходит некая встреча (все факты зафиксированы, это было в прошлую среду). Затем следует обращение предпринимателя, присутствовавшего на этой встрече, с требованием о проведении служебной проверки — процедуры, по нашему мнению, направленной на одну цель — воспрепятствовать участию тех или иных представителей Росимущества в этих судах. Насколько я понимаю, все эти обращения дальше кабинета Дениса Пивненко никуда не уходят, никому не расписываются. Он с ними встречается, затем появляется соответствующий документ.

По мнению Андрея Баева, действующий руководитель территориального органа преследует цель отстранить от исполнения должностных обязанностей бывшее руководство теруправления. «Если у него не получится привлечь нас к ответственности по существующим фактам, он привлечёт нас к ответственности по другим основаниям. Он на этом основании пытается отстранить нас от исполнения должностных обязанностей».

Галина Постаногова, бывший руководитель теруправления Росимущества в Пермском крае:

— Опасения вызывает, прежде всего, судьба федерального имущества. Все эти странности, безусловно, зафиксированы. Господин Пивненко принимает ни больше ни меньше господина Наугольных. СМИ писали об этом скандале, связанном с нарушением ограждения в аэропорту Большое Савино. Мы эту попытку, как всем известно, предотвратили. Решение вступило в законную силу. Ранее вопрос обсуждался очень активно. А теперь, очевидно, будет предпринята попытка пересмотра вступивших в законную силу судебных актов о самозахвате земельного участка, на котором расположен спецобъект, ограниченный в обороте.

Андрей Баев, заместитель руководителя теруправления Росимущества по Пермскому краю:

— Формально, я считаю, мы уберегли предпринимателя Наугольных от очень серьёзных проблем, выиграв дело в суде. Ведь они пытались разрушить внешнее ограждение аэропорта Большое Савино и светосигнальное оборудование. Слава богу, это сделано не было, и ни один самолёт не упал.

Очередной «странностью» нового руководителя, по мнению бывшего руководства ведомства, является также неизменное появление его в офисе в обществе «некоего лица, которого он представляет как телохранителя».

Андрей Баев:

— Присутствие неизвестного лица Денис Пивненко объясняет угрозой его жизни. Но возникает вопрос: почему государственный служащий привлекает для охраны абсолютно подозрительного персонажа, а не обращается в правоохранительные органы. Неизвестно также, имеет ли это лицо, беспрепятственно входящее в госучреждение, доступ к гостайне.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться