Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Парма» победила «Химки-Подмосковье» со счётом 80:68

Пермский баскетбольный клуб «Парма» играл на выезде с БК «Химки-Подмосковье» 26 марта в рамках 24 тура российской Суперлиги 1. Этот поединок стал последним в регулярном чемпионате.

В стартовой пятёрке пермского клуба вышли Антон Бревнов, Иван Нелюбов, Василий Бабайлов, Максим Дыбовский и Константин Буланов. Лидер команды Сергей Чернов не принял участие в игре. Зато впервые в этом сезоне в заявку на матч попал молодой баскетболист Глеб Шейко.

Игроки «Пармы» начали встречу нервно: в первой половине команды суммарно совершили десяток потерь. Чуть лучше получалось реализовывать максимум у хозяев, использовавших любой момент, чтобы улететь в контратаку. На большой перерыв «Парма» ушла, уступая в счёте — 50:39.

Перерыв пошёл на пользу пермским баскетболистам. Создавать перевес в свою сторону «Парма» начала лишь в заключительной четверти. Добавив жёсткости под щитами и сбив атакующий настрой подмосковной команды, пермяки смогли одержать нужную и важную победу со счётом 68:80.

Самым результативным игроком в составе пермской команды стал Иван Ухов, набравший 16 очков. После этой победы «Парма» заняла седьмое место в турнирной таблице и в 1/4 финала серии плей-офф сыграет с «Новосибирском». Игры пройдут до трёх побед одной из команд.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:

— С самого начала матча было понятно, что «Химки» вышли с настроем и желанием играть, а мы как будто просто поиграть. И соперник нас превзошёл по всем показателям. Две первые четверти на площадке была только одна профессиональная команда, та, что в жёлтой форме, а в синей — любители. Большой перерыв пошёл нашим игрокам на пользу: они включились в борьбу по всем фронтам, начали играть сконцентрированно и акцентированно в защите, доведя матч до победы.