Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Парма» переиграла «Самару» со счётом 75:65

Победа далась нелегко

Пермский баскетбольный клуб «Парма» встретился на выезде с баскетбольным клубом «Самара» 23 марта в рамках 23-го тура российской Суперлиги. Эта встреча стала предпоследней в регулярном чемпионате.

В стартовой пятёрке пермского клуба вышли Иван Нелюбов, Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Максим Дыбовский и Константин Буланов.

Начало игры складывалась для пермской команды неудачно. «Самара» совершила быстрый мини-рывок, набрав семь очков кряду, и завладела лидерством. Исправиться «Парма» пробовала при помощи тайм-аута, но настоящего перелома добиться не удалось. Пермяки позволяли себе промахиваться из-под кольца, а соперникам — совершать броски без сопротивления. На большой перерыв «Парма» ушла, уступая в счёте — 37:33.

Во второй четверти пермские баскетболисты добавили в оборонительной агрессивности и подборе под чужим кольцом. Самарцы прозевали переход «Пармы» к активной фазе игры, так как он не был резким, сиюминутным. В итоге победа досталась «Парме». Пермяки выиграли со счётом 65:75.

Самым результативным игроком в составе пермской команды был признан Константин Буланов, набравший 16 очков. После выездной победы наша команда занимает седьмое место в турнирной таблице.

Следующий матч она сыграет 26 марта на выезде против БК «Химки-Подмосковье».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:

— Начало матча получилось отвратительным, вышли абсолютно ненастроенные на борьбу: в простых ситуациях теряли мячи, защищались без самоотдачи, мазали штрафные. В перерыве между первой и второй четвертью был серьёзный разговор. Дальше начали действовать более активно: в защите увеличили давление на самарцев, стали быстрее доставлять мяч в зону нападения, появились свободные броски. В результате навязали борьбу и выиграли оставшиеся три четверти, доведя матч до победы.