Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Звезда-2005» — чемпион России 2015 года

Пермские футболистки стали пятикратными чемпионами России

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 15 ноября 2015 года в Перми встречался со столичным «Чертаново» в рамках последнего тура чемпионата России среди команд высшей лиги. Для того чтобы стать пятикратными чемпионами России, пермской команде достаточно было не проиграть аутсайдеру лиги.

Счёт в матче открыли пермские футболистки на 33-й минуте. После розыгрыша углового, который исполнила Елена Суслова, точным ударом отметилась Дарья Апанащенко. Развить успех «звёздочки» сумели на 39-й минуте, когда защитник «Чертаново» Ксения Джиникашвили срезала мяч в собственные ворота. До перерыва «Звезда-2005» сумела забить третий мяч, когда Дарья Макаренко перебросила мяч через голкипера сборной России Алёны Беляевой.

Во втором тайме «Звезда-2005» ещё дважды поразила ворота соперника: отличились Олеся Курочкина и Анастасия Поздеева. В итоге победа со счётом 5:0.

Горан Алексич, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:

— После упущенной победы в Рязани в прошлом туре, в родных стенах мы хотели победить и стать чемпионами России. График сейчас непростой, играем также в Лиге чемпионов. Я хочу поблагодарить наших девушек. Несмотря на крупный счёт, они старались все 90 минут. Мы выиграли чемпионат и кубок России, но 19 ноября нас ждёт самый важный матч года. После поражения в Праге со счётом 2:1 в Перми мы должны их победить и проходить в 1/4 финала лиги чемпионов.

Следующий матч «Звезда-2005» сыграет в Перми 19 ноября 2015 года против пражской «Славии». Вход на матч будет бесплатным.