Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

Футболистки пермской «Звезда-2005» переиграли «Кубаночку»

Пермячки в четвёртый раз завоевали Кубок России

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 10 сентября в Калининграде встречался с «Кубаночкой» из Краснодара в рамках финального матча на розыгрыш Кубка России.

«Звезда-2005» свой первый Кубок России завоевала в далёком 2007 году. Всего же на счету пермской команды три победы в национальном Кубке. «Кубаночка», в свою очередь, лишь во второй раз вышла в финал Кубка. В прошлом году краснодарская команда со счётом 0:5 проиграла «Рязани-ВДВ». При этом победа в Кубке России на даёт право на участие в европейских соревнованиях, но пермские футболистки были явно намерены завоевать в свою коллекцию ещё один трофей.

До 35 минуты на поле стадиона «Балтика» шла равная борьба, ровно до того момента, когда главный арбитр матча удалил футболистку «Кубаночки» за грубую игру против Ольги Бойченко. Хороший шанс на 44 минуте имела футболистка пермской команды Любовь Кипяткова, но её удар со штрафного пролетел рядом со штангой. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма главный тренер «Звезды-2005» Горан Алексич освежил нападение. Вместо Екатерины Пантюхиной вышла лидер команды Олеся Курочкина. Лишь на 90 минуте определился победитель матча. Дарья Апанащенко удачно сыграла на добивании после розыгрыша стандарта и отправила мяч в сетку ворот «Кубаночки». В итоге победа «Звезды-2005» с минимальным счётом 1:0.

Следующий матч «Звезда-2005» сыграет 27 сентября в родных стенах против «Кубаночки» уже в чемпионате страны.

Напомним, во время финального матча женского футбольного турнира в июле 2015 года футболистки пермской «Звезды-2005» в составе сборной России завоевали серебряные медали Универсиады в южнокорейском Кванджоу.