спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Парма» разгромила клуб из Казахстана

Для персмкой команды победа над «Капшагаем» стала первой на турнире в Ижевске

БК Парма

Баскетбольный клуб «Парма» 8 сентября встречался с БК «Капшагай» из Казахстана в рамках второго тура на «Кубок Удмуртии», который проходит в Ижевске. В первом туре соперники проиграли. «Парма» уступила челябинскому «Динамо», а «Капшагай» потерпел поражение от «Купола-Родники».

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков сделал ряд изменений в стартовой пятёрки по сравнению с матчем против «Динамо». С первых минут вышли Иван Нелюбов, Максим Дыбовский, Василий Бабайлов, Константин Буланов и Сергей Чернов.

Объяснить происходившее с пермяками в первой половине довольно легко. Команда с видимой легкостью добыла шесть очков лидерства на самом старте и как будто уверовала в собственный успех через две-три минуты после начала. При счёте 8:2 в пользу «Пармы», наставник «Капшагая» взял тайм-аут.К большому перерыву пермяки довели разницу в счёте до двузначной — 51:26.

А ведь на этом легкость бытия для пермяков не закончилась. Когда в кольцо влетели два-три мяча, выброшенных без сопротивления, это уже не показалось случайностью. «Парма» заметно превосходила соперника в скорости и прыгучести. В итоге пермские баскетболисты одержали победу с крупным счётом 102:57.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

— Возможно, уровень команды соперника чуть ниже уровня российской Суперлиги, но однозначно все игроки с характером, который они проявили особенно во второй и четвертой четвертях. Мы внесли некоторые коррективы в игру, которые местами принесли свои плоды. Сыграли в защите без особых провалов и в нападении создавали больше моментов для открытого броска.