спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

БК «Парма» проиграл челябинскому «Динамо»

Турнир в Ижевске пермские баскетболисты начали с поражения

БК Парма

Баскетбольный клуб «Парма» 7 сентября играл в Ижевске против челябинского «Динамо» в рамках первого тура международного турнира по баскетболу на «Кубок Удмуртии».

Помимо «Пармы и «Динамо участие в турнире принимают «Самара-СГЭУ», иркутский «Иркут», «Капшагай» из Казахстана и хозяин турнира ижевский «Купол-Родники».

Пермская команда прибыла в Ижевск в боевом составе.С первых минут на паркете появились Иван Ухов, Максим Дыбовский, Сергей Чернов, Константин Буланов и Иван Нелюбов. Первая четверть прошла на встречных курсах. Несмотря на статус фаворита, «Парма» не оправдала ожиданий и не без труда сравняла счет перед первым перерывом — 19:19.В свою очередь, лидер команды Антон Катаев получил два персональных предупреждения.

Вторая десятиминутка складывалась удачно для челябинской команды. Спустя 3,5 минуты наставник «Пармы» Вячеслав Шушаков взял тайм-аут. Пауза не принесла дивидендов «Парме». «Динамовцы» находили множество открытых бросков, проходили под щит. Мобильные атаки «Пармы» отчаянно шли на чужой щит, где выигрывали отскок с подавляющим преимуществом, но вот реализация бросков получилась в итоге очень низкой. На большой перерыв «Парма» ушла уступая в счёте 39:42.

Атакующие баскетболисты «Динамо» раз за разом ставили в тупик защиту пермяков, либо забрасывая мячи самостоятельно, либо создавая пространство для хороших атак товарищам.
В заключительной десятиминутке пермские баскетболисты не смогли переломить ход игры. В итоге поражение «Пармы» со счётом 72:84.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

— Это был первый матч в новом составе, и у нас еще не было проведено определенной работы по игровым взаимодействиям. Не хватило концентрации и ротации ни в защите, ни в нападении. Пока отсутствует взаимопонимание.

Следующий матч турнира в Ижевске «Парма» сыграет 8 сентября против БК «Капшагай» из Казахстана.