Аркадий Кац поработал волонтёром в зоне наводнения на Кубани

Поделиться

Первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац сделал фоторепортаж со своей поездки в зону затопления на Кубани.

Напомним, в ночь на 7 июля от наводнения в районах Кубани пострадали почти 3 тыс. домов, из них 254 разрушены полностью. При этом около 3,3 тыс. человек полностью утратили своё имущество, а более 18 тыс. – частично. Погиб 171 человек. В Перми пункт приёма гуманитарной помощи открыт на базе Пермского краевого фонда социальной поддержки населения по адресу: ул. Советская, 64, офис 7а. Тел. (342) 237-62-67, 237-53-99.

По словам Аркадия Каца, он принял участие в восстановлении посёлка Нижнебакинский.

Вернулся из района наводнения Краснодарского края, посёлок Нижнебаканский. Отвёз туда чемодан с медикаментами и средствами личной гигиены + отработал два дня волонтёром. За эти три (с перелётом) дня – впечатлений, мыслей, оценок, новых лиц больше, чем за несколько месяцев «нормальной» жизни. Сейчас расшифровывать это нет ни сил эмоциональных, ни времени.

Если кто-то ещё собирается помогать, то люди будут признательны за нижнее бельё и средства личной гигиены + все виды чистящих и моющих средств. Конечно, основное ощущение и впечатление этих дней – люди, которые были рядом. Жители, которым сейчас очень тяжело; местные: гражданские и силовики, и волонтёры. Незнакомые люди подходили друг к другу, вставали рядом и работали.

Главное, что удалось мне, – вместе с командой замечательных ребят из Абинска восстановить (ну, сделать работоспособным) пешеходный мост через Баканку. Вот что мы там застали (приложена фотография – ред.) потом расчищали завалы, по всему посёлку собирали пригодные материалы, пилили и колотили. И вот какой замечательный мост у нас получился.

Как пояснил «Новому компаньону» сам Кац, эта поездка была его личной инициативой.

Аркадий Кац, первый заместитель председателя Пермской городской думы:

 

- Посмотрел на всё это и решил поехать. Было такое ощущение, что надо ехать. Во-первых, это точно личная поездка, она никак и никем не организована: я поехал как частное лицо по личной инициативе и был таким же волонтёром, как и другие люди. Во-вторых, не хочу давать никакой оценки действиям властей, я спал в палатке, как и все. В-третьих – получил массу впечатлений: кто и зачем туда приезжал и с какими мотивами. Я в таком качестве видел жизнь впервые.


Как пояснил Аркадий Кац, запись о поездке он разместил в рабочем блоге на Wordpress.com исключительно потому что по неизвестной причине не смог опубликовать его в частном блоге на Facebook.com.
 

Подробное интервью с Аркадием Кацом – в газете «Новый компаньон».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться