Юлия Сырова

Юлия Сырова

журналист

«У кого-то сохраняется негативное отношение к этой идее, потому что он недостаточно о ней знает»

Общественная палата РФ поддержала идею распространения бэби-боксов

Поделиться
Бэби-бокс

  Константин Долгановский

Общественная палата РФ поддержала идею создания и распространения бэби-боксов, сообщает ТАСС

Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты РФ:

— Этот проект спасает детские жизни, и поэтому мы его, безусловно, поддерживаем. У нас нет сомнений в пользе, которую он приносит обществу. 

По мнению Бречалова, если у «кого-то и сохраняется негативное отношение к этой идее, то только потому, что он недостаточно о ней знает».

Напомним, детский омбудсмен РФ Павел Астахов потребовал у Генеральной прокуратуры «разобраться» с бэби-боксами, которые устанавливает по всей России пермский фонд «Колыбель надежды». Глава фонда Елена Котова направила Павлу Астахову открытое письмо, в котором подчеркнула, что хотела лишь поделиться успешным опытом в помощи женщинам и детям. Омбудсмен при этом заявил, что «окна жизни» будут пользоваться популярностью среди сексуально непросвещённых школьниц. 

Ранее СКР уже наградил Елену Котову медалью «За содействие». После выпадов Астахова представитель ведомства Владимир Маркин вновь прояснил позицию ведомства: СКР считает, что бэби-боксы доказали свою эффективность в сфере защиты детей. 

Александр Бречалов:

— На площадке Общественной палаты мы будем проводить дискуссии на тему бэби-боксов, говорить об их эффективности, чтобы их практика распространялись далее на регионы.

Фонд «Колыбель надежды» уже направил обращение в московскую мэрию с предложением установить в городе бэби-боксы. 

С помощью «окон жизни» мать, которая по каким-либо причинам не может оставить младенца, может сохранить ему жизнь, передав его в больницу, где малышу обеспечат уход. В течение нескольких дней мать может забрать ребёнка. 

Бэби-боксы установлены в нескольких городах России, с 2010 года с их помощью спасено 33 младенца, пять из них вернулись в родные семьи. 

В беседе с Новым компаньоном Елена Котова пояснила, что фонд вошёл в проект «Перспектива» Общественной палаты РФ, что позволило организации заявить о себе на федеральном уровне. 

Елена Котова, руководитель фонда «Колыбель надежды»:

— Только в Москве за последний месяц было три случая. Надо смотреть по статистике, по районам: где есть кризисные центры, где их нужно создать. Установить бэби-бокс мало, надо создать условия. чтобы люди о них знали и при необходимости могли обратиться. 

Как пояснила Елена Котова, фонд работает с 16 регионами России. везде установка бэби-боксов в разной степени готовности, заминка вышла только в Кирове. 

Напомним, 3 мая в реабилитационном центре для женщин при католическом приходе в Кирове был открыт бэби-бокс, но после вмешательства Павла Астахова и его беседы с вятским губернатором Никитой Белых «окно жизни» было в срочном порядке закрыто. 

Елена Котова:

— В Екатеринбурге бэби-бокс работает, в Перми — работает, в Набережных Челнах открыли. В Кирове у отца Григория кризисный центр. Он поставил бэби-бокс — ему выписали штраф в 100 тыс. руб. Он не может рисковать этими деньгами. У него в центре живут 20 женщин и 20 детей. Отец Григорий пока что закрыл бэби-бокс. С юристами из Кирова мы пытаемся отменить этот штраф. 

«Мы работаем для детей, которых уже предали самые близкие им люди, а теперь от них отворачивается и общество», — добавила Елена Котова. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться