Пермяки читают своим детям Корнея Чуковского и Астрид Линдгрен

Поделиться

Российский магазин электронных книг «ЛитРес» по просьбе «Нового компаньона» составил рейтинг популярных детских книг, которые заказывают пермяки. Аналитики подчёркивают, что дети — избирательные читатели и слушатели, потому однажды прочитав неинтересное произведение могут утратить интерес к книгам. 

Согласно данным рейтинга, родители выбирают проверенные произведения. 

Так в 2014 году пермяки чаще всего покупали детям в возрасте до пяти лет сборник «365 лучших сказок мира». 

Далее следует известное «Краденое солнце» Корнея Чуковского, иллюстрированное художником Юрием Васнецовым. 

Ещё одна популярная книга — сборник произведений Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллерблю». 

Для детей в возрасте от пяти до семи лет пермяки покупают знаменитые «Денискины рассказы», а точнее книгу отца и сына Драгунских «Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле». Эти истории знакомы родителям ещё с детства. 

Ещё одна популярная книга — сборник «Девочка с земли» Кира Булычёва. Родители, помня о приключениях Алисы Селезнёвой, знакомят с ними и своих детей. 

Также в «топ-4» книг в этой возрастной категории вошла повесть Владислава Крапивина «Звёзды под дождём». Это книга о мальчике Славе, который мечтал нарисовать звёздное небо на зонтике, а потом превратить его в планетарий. 

Замыкают список популярных книг для детей от пяти до семи лет сказки Ганса Христиана Андерсена. 

По данным аналитиков «ЛитРес», дети от семи лет интересуются приключениями. В список самых популярных книг для младших школьников вошли «Затерянным мир» Артура Конана Дойля, «Лев, колдунья и платяной шкаф», Клайва Льюиса и «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. 

Источник — «ЛитРес»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться