Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Выиграли пять мячей»

В европейском гандбольном турнире «Пермские медведи» одолели чешский клуб по итогам двух матчей

гандбол

Александр Никитин

Гандбольный клуб «Пермские медведи» 19 октября в Перми играли против «Талент М.А.Т.» из Чехии в рамках ответного матча второго квалификационного раунда Кубка Европейской гандбольной федерации.

В первой игре, которая состоялась в чешском городе Пльзень, гандболисты из Перми смогли выиграть со счётом 25:23. Преимущество в счёте хоть и небольшое, но добавило оптимизма пермякам перед второй игрой.

«Вторая игра всегда складывается сложнее, потому что соперники друг друга уже знают и разобрали игру», — перед матчем в Перми отмечал главный тренер «Пермских медведей» Лев Воронин.

В составе «Талент М.А.Т.» выступают как совсем молодые игроки, так и возрастные. Например, самому юному гандболисту 18 лет, а самому опытному 24 октября исполнится 42 года. Особенно впечатлили данные Леоса Петровски: при росте 200 см он весит 130 кг.

В первом тайме команды смело шли вперёд, но не забывая о собственных воротах. Несмотря на активную игру, обе команды не играли грубо.

Ряд сложных ударов отразил вратарь хозяев Николай Сорокин, за что получил порцию аплодисментов от зрителей.

«Пермские медведи» выглядели более сконцентрированными и к перерыву подошли, ведя в счёте 15:14.

Перерыв серьёзных корректив в ход матча не внёс. Команды по-прежнему обменивались голами. Точные броски Леоса Петровски не помогли его команде хотя бы раз выйти вперёд в счёте. Выше всяких похвал провёл игру Самвел Асланян, принесший своей команде семь голов.

В итоге — победа «Пермских медведей» со счётом 30:25.

Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

— Я говорил, что вторая игра складывается всегда тяжелее, чем первая, потому что соперники друг друга уже знают. Если честно, мы сыграли хуже, чем в первой встрече. Даже несмотря на то, что выиграли пять мячей. Такое количество ошибок нельзя делать. Если бы я знал их причину, то, наверное, было бы всё по-другому.

Мартин Сетлик, главный тренер ГК «Талент М.А.Т.»:

— Последние 10 минут были вполне закономерны, они стали итогом всего матча. Мы до конца старались реализовать все шансы, которые не удалось реализовать по ходу матча. Шансы, конечно, были, но о них сложно говорить, потому что многое для нашей команды значило поражение дома.

Следующий домашний матч «Пермские медведи» сыграют 10 ноября против «Динамо» из Астрахани.