«Соперник показал, что приехал в Пермь, чтобы победить»

«Звезда-2005» пробилась в 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА

Звезда

ВКонтакте

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 16 октября на своём поле принимал исландский клуб «Стьярнан» в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Чемпионов. В первом матче, который проходил в Исландии, «звёздочки» одержали крупную победу со счётом 5:2.

«Стьярнан» — это спортивное сообщество, которое объединяет практически все командные виды спорта в городе Гайдарбар. В настоящее время мужская и женская команды по футболу «Стьярнан» находятся на подъёме. Женская команда выиграла национальный чемпионат и кубок, а мужская дошла до четвёртого раунда Лиги Европы, где уступила по итогам двух матчей миланскому «Интеру». Так что эти команды на слуху у любителей футбола.

Несмотря на то, что вход на игру «Звезда-2005» — «Стьярнан» был платным, на стадионе собралось порядка 3 тыс. зрителей. Такого наплыва болельщиков было давно не видно на женском футболе в Перми. Заветный билет на игру стоил от 50 руб. Причём чтобы посмотреть на игру этих команд в Исландии пришлось бы заплатить 10 евро.

Первый тайм оказался за пермскими футболистками. Уже на 18-й минуте гости остались в меньшинстве и спустя минуту защитник «Звезды-2005» Любовь Кипяткова ударом головой вывела свою команду вперёд. «Стьярнан» всеми силами пытался сравнять счёт, но уверенная игра в защите «Звезды-2005» не позволила добиться желаемого результата.

После перерыва страсти на поле не стихли, и на 51-й минуте Дарья Апанащенко забила второй гол в ворота Сандры Сигурдардоттир. На 58-й минуте на замену Апанащенко вышла Анастасия Поздеева и спустя шесть минут стала автором третьего мяча в ворота исландской команды. Впрочем, скандинавскому клубу удалось провести гол престижа за 15 минут до окончания поединка.

В итоге — победа «Звезды-2005» со счётом 3:1. На стадии 1/8 финала пермскую команду ждёт шведский клуб «Линчепинг», который по итогам двухматчевого противостояния переиграл английский «Ливерпуль».

Горан Алексич, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:

— Мы знали, что ни одна команда не будет сдаваться, несмотря на крупное поражение в прошлой игре. Наш соперник показал, что приехал в Пермь только для того, чтобы победить. Во втором тайме мы контролировали игру и забили дважды. Гостям было тяжело после 3:0. К сожалению, следующий матч Лиги Чемпионов мы будем играть без нашего капитана (Елена Суслова допустила в игре нарушение против соперника — ред.).

Олафур Гудьонссон, главный тренер ЖФК «Стьярнан»:

— Сегодня была очень сложная игра. В первую очередь, из-за того, что в составе нашей команды было удаление на 15-й минуте. Я в чём-то не согласен с арбитром матча, но было очень трудно играть в меньшинстве.

Следующий матч «Звезда-2005» проведёт «на выезде» 20 октября против «Рязани-ВДВ».