Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Нам нужно готовить резерв национальной сборной»

В Перми состоялся международный гандбольный турнир

С 17 по 20 июля в Перми проходил Международный турнир на призы двукратного Олимпийского чемпиона Александра Тучкина. В турнире принимали участие игроки в возрасте до 18 лет. Силами померялись сборные России, Польши, Сербии, Египта, Беларуси и Казахстана.

гандбол

Александр Никитин

Владимир Нелюбин, президент Федерации гандбола России:

— Да, можно было сделать межрегиональный турнир. Но Александр Аркадьевич Тучкин — мировая величина, и когда есть такая величина, мельчить нельзя. Мы должны отдавать дань уважения тем людям, которые прославляли нашу страну. Конечно, можно было бы сделать турнир для своих, посмотреть наших ребят, и это тоже было бы здорово, но сегодня мы думаем о национальной сборной. Нам нужно готовить резерв национальной сборной, чтобы Россия всегда присутствовала на Олимпийских играх».

Команды были разделены на две группы по три в каждой. Соперниками сборной России оказались команды из  Польши и Казахстана. В первом матче российская команда обыграла казахстанскую с очень неприличным счетом — 50:15. В той игре чуть ли не каждая атака россиян доходила до своего логического завершения.

Во втором поединке интрига постепенно стала сходить на нет. Россия сразу же приступила к тому, чтобы увеличить отрыв в счёте как можно больше. Интриги снова зрители не увидели, и российская сборная выиграла со счётом 36:21.

В финале предстояло играть против сборной Беларуси, которая в своей группе одержала победы над Египтом и Сербией. Кстати, посмотреть на этот матч пришли несколько игроков «Пермских медведей», в том числе россиянин Валентин Бузмаков и белорус Дмитрий Чистобаев.

Беларусь с первых минут показала, что вторым местом довольствоваться не хочет, и с большим азартом принялась за многократные атаки в сторону россиян. До середины второго отрезка в счёте вели наши географические соседи, после чего сборная России уже не отдавала своё преимущество, доведя матч до победы со счетом 35:34.

В матче за третье место сборная Египта переиграла сборную Польши, а пятое место завоевали сербы, которые выиграли у Казахстана.

Ну, а завершением этого спортивного праздника стал матч «Звёзды Олимпа», в котором приняли участие множество олимпийских чемпионов и друзей Александра Тучкина. «Красные» и «белые» выясняли, кто сильнее, в двух таймах по 20 минут. Участники подарили зрителям праздник самой огромной величины. Юбиляр Александр Тучкин играл под №8 и забил несколько очень красивых мячей, что привело зрителей в восторг. В итоге матч закончился вничью 21:21.

гандбол

Александр Попов, четырёхкратный Олимпийский чемпион по плаванию:

— Впервые гандбольный мяч я держал в руках, по-моему, в институте, на втором курсе. С тех пор гандбол наблюдал только по телевизору, либо вживую. Это был мой первый выход. Старые пловцовские травмы, конечно, дают о себе знать, поэтому в первом периоде побегал немного, а потом колено перестало работать. К сожалению, мы не молодеем, поэтому любое жёсткое столкновение с соперником могло отразиться, поэтому сразу договорились, что мы играем спокойно.

Александр Тучкин, двукратный Олимпийский чемпион по гандболу:

— Нам приятно, что сборная России выиграла в упорной борьбе у очень хорошей команды Беларуси. И остальные показали себя с самой лучшей стороны, то есть турнир удался на 100%. Это очень здорово! Я счастлив! Пока сам не осознаю, что произошло. Приехало много друзей, я ними провел эти дни, встречались, разговаривали, вспоминали, смеялись! Масса эмоций. Может, позже что-то осознаю, наверно, это придет чуть позже. Мне приятно и я горд, что в честь меня назван турнир. В финале ни за кого не болел, за гандбол болел! Это 18-летние ребята, которые показывали временами очень хороший комбинационный гандбол, очень хорошие броски с той и с другой стороны. И я рад тому, что мой вид спорта, которому я отдал большую часть своей сознательной жизни, не стоит на месте и растёт.