Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«В начале мы забили быстрый гол, потом ещё один»

«Звезда-2005» во второй раз в сезоне переиграла «Мордовочку»

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» в рамках Чемпионата России принимал у себя «Мордовочку» из Саранска. В матче первого круга в Саранске пермские футболистки взяли верх со счётом 2:0.

В этом сезоне «Мордовочка» пока набрала восемь очков, но особую ценность имеет выездная победа в Рязани над лидером чемпионата со счетом 3:2.

Команда из Саранска достаточно молодая, но уже на полном ходу в пути к самым высоким местам. В этом сезоне «Мордовочке» вполне по силам попасть в четвёрку лучших, чтобы на втором этапе играть с сильнейшими клубами России.

С первых минут у «Звезда-2005» на поле вышли Елена Кочнева и Елена Суслова, которые не принимали участие в последних матчах. Дарья Апанащенко снова заняла место в полузащите, хотя в последних двух матчах играла в обороне. Перестановки дали о себе знать уже с первых минут. Зрители ещё только занимали свои места на трибуне, как на третьей минуте Дарья Апанащенко точным ударом открыла счёт в матче.

Игра проходила на встречных курсах, но на 18-й минуте счёт становится 2:0 — после розыгрыша углового хлёстким ударом Екатерина Пантюхина огорчила вратаря гостей Ольгу Савостьян. Два быстрых гола помогли выбить из колеи саранскую команду.

Во втором тайме «Мордовочка» всеми силами бросилась в атакующие действия, но забросы в центр много дивидендов так и не принесли, а фланги действовали не очень удачно. Было несколько моментов у Пантюхиной, но её удары с лёгкостью брала Савостьян.

В итоге — победа «Звезды-2005» со счетом 2:0.

Саранская команда и сама играет, и другим даёт играть. Возможно, если бы не два быстрых гола, то гости играли бы не так открыто, но достойную игру нельзя не отметить.

Горан Алексич, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:

— Эта игра была для нас очень тяжёлой, после двух подряд поражений от Рязани. В начале мы забили быстрый гол, потом ещё один... Поднимается уверенность после этого. В целом я доволен игрой и могу поблагодарить своих футболисток, которые показали свой максимум.

Алексей Федюнин, главный тренер ЖФК «Мордовочка»:

— На установке перед матчем я сказал, что нужно выдержать начало. Я предвидел, что «Звезда-2005» выйдет на поле предельно мобилизованной против нас. Начало матча провалили, а дальше отыграть два мяча очень тяжело.

Следующий матч «Звезда-2005» сыграет 6 августа в Перми против «Зоркого» из Красногорска.