Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

На расширение энергетических мощностей Соликамской ТЭЦ будет потрачено 3 млрд руб.

Поделиться

В рамках доклада о проблемах в лесопромышленной отрасли, озвученном на ОАО «Соликамскбумпром», его президент Виктор Баранов сообщил, что компанией принято решение о расширении мощности ООО «Соликамская ТЭЦ», после чего она на 100 % покроет потребности предприятия в электроэнергии.

По словам руководителя, «себестоимость энергоресурсов сегодня достигает до 40%, поэтому нашей задачей является обеспечение электроэнергией в необходимом объёме по конкурентной цене, что невозможно при действующей энергетической политике в стране»

По словам Виктора Баранова, в настоящее время предприятие использует все возможные технические мероприятия по снижению потребления электроэнергии, однако в связи с опережающими темпами роста тарифов на электроэнергию снижения затрат не происходит. Поэтому руководство ОАО «Соликамскбумпром» приняло решение о расширении мощностей ООО «Соликамская ТЭЦ»

В данный момент разработано технико-экономическое обоснование проекта, в июне планируется завершить работу над контрактом по поставке оборудования. В планах: до конца 2025 года ввести оборудование в эксплуатацию, после чего «Соликамскбумпром» будет обеспечен электроэнергией на 100%.

Виктор Баранов, президент ОАО «Соликамскбумпром»:

— Услуги МРСК для нас с 2008 года по 2013 год выросли на 76%. С апреля 2011 года мы в судебном порядке решали возможность прямого договора с ОАО «ФСК ЕЭС» на ту часть электроэнергии, которую мы получаем по сетям ФСК. На сегодняшний день договор заключён до конца этого года.

Необходимо разрешение заключения прямых договоров для энергоёмких предприятий, поддержка государством собственной тепловой и электрической энергии — в виде внесения соответствующих изменений в российское законодательство.

Мы вынуждены на текущий момент внести изменения в программу развития предприятия.На сегодняшний день принято решение о реализации проекта по расширению собственных энергетических мощностей на базе ООО «Соликамская ТЭЦ». Работа находится в стадии завершения, разработано технико-экономическое обоснование развития энергетических мощностей, определено основное оборудование общей мощностью до 70 МВт. Думаю, в июне мы завершим работу над контрактом, подпишем (договор ред.) на поставку основного оборудования. В наших планах — до конца 2015 года ввести оборудование в эксплуатацию. Этот проект мы оцениваем в 3 млрд руб., что, собственноотсрочит до внедрения этого проекта работу по строительству второй очереди комбината. После расширения ТЭЦ мы будем обеспечены электроэнергией на 100%.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться