Лев Воронин: Кубок мы выиграли только благодаря нашим болельщикам

«Пермские медведи» стали бронзовыми призёрами чемпионата России

Пермские медведи

Александр Никитин

Пермский гандбольный клуб «Пермские медведи» 23 мая в третьем матче серии за третье место принимал «Каустик-ВГАФК» из Волгограда.

Первый матч серии состоялся в Волгограде, и тогда верх взяли пермяки со счётом 25:24. Во втором, в Перми, верх взял «Каустик-ВГАФК» — 32:29. Серия длится до двух побед одной из команд ,и для её выигрыша необходимо было побеждать в Перми в заключительном матче с любым счётом.

Игру команды начали очень осторожно. К 15-й минуте пермяки повели со счётом 7:6. «Каустик-ВГАФК» сравнивал счёт, но уверенная игра вратаря пермской команды Игоря Левшина в защите помогла хозяевам подойти к перерыву, ведя в счёте — 18:14.

После перерыва пермские гандболисты продолжили атаковать защитные редуты гостей и не давали «Каустику» выйти вперёд. Активны у чужих ворот были игроки «Пермских медведей» Валентин Бузмаков и Кирилл Воронин, на что «Каустик-ВГАФК» отвечал дальними бросками.

Завершение матча вышло очень напряжённым, и с помощью поддержки болельщиков «Пермские медведи» с минимальным счётом переиграли «Каустик-ВГАФК» — 31:30. «Пермские медведи» впервые выиграли медали российского чемпионата!

Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

— Выиграли не совсем уверенно, но это уже история, в том числе для Пермского края. Хочу поблагодарить всех, кто был с нами в течение сезона. Я думаю, что кубок мы выиграли только благодаря нашим болельщикам, за счёт той атмосферы, которую они создали для команды. Ждём следующего сезона.

— Что чувствуете, держа медаль?

— Будучи игроком, когда держал медали, ничего не чувствовал. Может, это удовлетворение от проделанной работы, а остальное придёт чуть-чуть попозже, а, может, и совсем не придёт, потому что цели будут уже другими.