Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Валерий Гроховский станет гостем Виталия Коваленко

Пермский джазмен выступит в Москве с сольной программой

Поделиться

Виталий Коваленко В Большом зрительном зале Московского дома композиторов 26 марта пермский музыкант Виталий Коваленко выйдет на сцену с большой сольной программой «Джазовый монолог». Специальным гостем вечера станет Валерий Гроховский — коллега Коваленко с международной известностью.

В «Монологе» Виталий Коваленко представит слушателю свой взгляд на джазовое искусство

Джазовые пианисты, играющие полноценные сольные концерты без поддержки аккомпанирующего ансамбля,  явление довольно редкое. Сольное исполнение требует от музыканта виртуозного владения инструментом, яркого образного мышления и безграничной фантазии, а джазовое музицирование невозможно без дара импровизации.

Пермский джазовый пианист Виталий Коваленко впервые выступил с сольной программой в 2001 году на фестивале «Пермский меломан». В настоящее время музыкант активно выступает в Перми и за её пределами. В его гастрольном графике Екатеринбург, Самара, Саратов, Москва, Киров, Ганновер, Берлин. Он выступает в различных ансамблях, принимает участие в разнообразных коллективных проектах, в том числе международных, выступает с дуэтом аккордеонистов « Тет-а-Тет» (Екатеринбург), с певцом Гарри Агаджаняном (Пермский театр оперы и балета), с перкуссионистом Марианом Калдарару (Молдова), с академическим хором «Млада» (Пермь), с дирижёром Нового берлинского симфонического оркестра Грегором Дю Букле (США).

В качестве исполнителя-солиста Виталий стажируется у знаменитого джазового пианиста, профессора Мюнхенской консерватории Леонида Чижика.

В программу концерта «Джазовый монолог» Виталий Коваленко включил оригинальные аранжировки джазовых стандартов и бразильской босса-новы, собственные произведения и джазовые обработки классических тем, музыкальные сюрпризы.

Начало концерта — в 19:00.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться