Игорь Шубин: Я не знаю, сколько надо места для слона. Сколько надо, столько и дадим

Поделиться

Как сообщил сегодня, 22 мая, глава Перми Игорь Шубин, мэрия определилась с участком, куда в перспективе должен переехать пермский зоопарк. По его словам, это территория, распложенная за Бактериологическим институтом: «Не «где-то на Архиерейке», а конкретно на улице Братская, в сторону стадиона «Динамо».

Чиновники не намерены ограничивать испанскую фирму Amusement Logic, проектирующую зоопарк. Администрация Перми готова выделить участок площадью 30-35 га, но если проектировщикам потребуется «больший размах», власти пойдут им навстречу. «Мы их не ограничиваем, - говорит Игорь Шубин. – Мы дали им набор животного мира, который у нас есть в зоопарке, и не ставим никаких рамок. Я же не знаю, сколько надо места для слона. У нас там достаточный земельный ресурс, сколько надо будет, столько и дадим. Мы сформулировали им, что это должен быть лучший зоопарк в России. Они говорят: «Почему в России? Мы хотим - в Европе». Мы их амбиции поддерживаем. С нашей стороны все сделаем».

Техническое задание на строительство нового зоосада Игорь Шубин подписал на днях. Однако для того чтобы удовлетворить запросам испанцев, мэрии надо решить земельные вопросы. Дело в том, что лесная часть присмотренного участка находится в муниципальной собственности, поляны принадлежат совхозу «Мотовилихинский». «Эти вопросы мы решим, сделаем какой-нибудь обмен», - уверен пермский градоначальник.

Финансовая стороны вопроса станет понятной после подготовки проекта. Напомним, софинансировать переезд зоосада готова компания «ЛУКОЙЛ».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться