Транспортный бунт: три автобусных перевозчика из Закамска отказались принимать проездные билеты

Поделиться

С 14 февраля три автобусных перевозчика, работающие в Кировском районе Перми, отказались возить пермяков по проездным билетам. Об этом сегодня, 15 февраля, на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Перми Алексей Храпков.

«Три перевозчика приняли решение в форме демарша не осуществлять перевозки пассажиров по социальным, школьным и студенческим проездным билетам с 14 февраля, и заставляли таких пассажиров оплачивать проезд», - заявил Храпков. По словам чиновника, проверка выявила, что автобусы, работающие на маршрутах №№8, 20, 60 и 80, принадлежат перевозчикам Одинцовой Марине Витальевне, Одинцову Олегу Витальевичу, Караеву Сергею Николаевичу (его автобусы ездят как от имени индивидуального предпринимателя, так и от компании ООО «Люкс-Авто»).

По словам Храпкова, в сумме три этих перевозчика обеспечивают порядка 70% объема перевозок на «закамском направлении». Вчера на телефон горячей линии поступило 117 заявлений о подобных действиях перевозчиков, еще 20 заявлений зарегистрировано по состоянию на 11.00 сегодняшнего дня.

По свидетельствам пассажиров, до рукоприкладства и физических попыток выгнать их из автобуса дело не доходило, но кондукторы вступали с ними в полемику и требовали оплатить проезд, несмотря на предъявляемый проездной билет. В итоге администрацией Перми совместно с органами внутренних дел были задержаны водители и кондукторы, нарушавшие законодательство и отказывавшиеся возить пассажиров по проездным билетам. В итоге за вчерашний день было составлено 19 рапортов и протоколов на водителей и кондукторов этих автобусов. «Сегодня, 15 февраля, была организована работа по фиксации случаев, когда людей отказывались провозить по проездным билетам. Было зафиксировано восемь автобусов», - отметил Храпков.

Завтра, 16 февраля, административная комиссия рассмотрит все составленные протоколы на сотрудников автобусных компаний и их руководство, после чего на виновных будет наложен штраф. Как сообщил Алексей Храпков, для водителей и кондукторов штраф может составить от 500 до 700 руб., а для перевозчиков как юридических лиц – от 10 до 20 тыс. руб. Вице-мэр также заявил, что дальнейшие подобные действия могут перерасти уже в уголовную ответственность со стороны перевозчиков.

«Показательно, что подобную акцию предприняли не те перевозчики, которые работают на убыточных или не слишком прибыльных маршрутах, а те, которые имеют наиболее «жирный» кусок рынка. Особенно кощунственным мы считаем тот факт, что все эти действия совершаются после двукратного повышения стоимости проездных билетов, доходы от продажи которых идут перевозчикам». Такой комментарий содержится в блоге руководителя департамента дорог и транспорта администрации Перми Алексея Ковыева.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться