Анатолий Маховиков: Если бы мне нечем было кормить семью, я бы пошел на общественные работы
Как сообщил сегодня, 27 мая, первый заместитель главы администрации Перми Анатолий Маховиков, порядка 200 пермяков, лишившихся постоянного трудоустройства, уже приступили к общественным работам. Всего же до конца года планируется привлечь около 16 тыс. человек.
В рамках проектов «Зеленая улица» и «Уютный двор» работники занимаются высадкой деревьев и кустарников, приведением в порядок детских площадок, установкой скамеек и малых архитектурных форм. Их ежемесячная заработная плата составляет около 4,8 тыс. руб. с учетом вычета налогов. При этом человек может занять и две, и три вакансии, предлагаемые в рамках общественных работ, чтобы заработать больше денег.
На вопрос журналистов о том, пошел бы сам чиновник на общественные работы за столь небольшой заработок, он ответил утвердительно. «Если бы мне нечем было кормить семью, я бы, конечно, пошел», - заявил Анатолий Маховиков.
«Оплата производится по факту сделанной работы, то есть не обязательно находиться на месте восемь часов в день. Можно за пару часов выполнить работу, которая была поручена, и потом часа два-три поработать еще и на другом виде общественных работ. То есть можно работать в двух-трех местах одновременно, а значит и получить большую зарплату», - пояснил замглавы администрации Перми.
Общественные работы – это временное трудоустройство людей, сокращенных или уволившихся с постоянного места работы. По словам Анатолия Маховикова, на эти цели в федеральном и краевом бюджетах (в соотношении 90 на 10%), заложено порядка 300 млн руб., которые планируется освоить до конца 2009 года. Организаторами и заказчиками общественных работ являются районные администрации.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.