Чиновники приказали объединить Пермское художественное училище с педагогическим колледжем №4

Поделиться

Как сообщил «Новому компаньону» директор Пермского художественного училища Георгий Сметанин, вчера, 7 сентября, он получил приказ от руководителя краевого агентства по управлению госучреждениями Елены Костиной, который обязывает его обеспечить перевод училища и находящейся при нем Детской художественной школы в Пермский педагогический колледж №4 (ул. Пушкина, 107а).

Вчера же истек срок действия общеобразовательной лицензии, выданной Пермской художественной школе. Поводом для отзыва лицензии стали результаты проверки управления Госпожнадзора. Руководство этого учебного заведения не смогло выполнить все требования противопожарной безопасности. В частности, одно из них гласит, что образовательные учреждения не могут располагаться выше четвертого этажа. Таким образом, художественное училище, занимавшее площади на шестом этаже здания по ул. Чернышевского, 23, было изначально обречено. Вновь получить лицензию училище сможет лишь после переезда в другое здание.

Этим вопросом озаботились пермские общественники, которые выступили с инициативой разместить Пермское художественное училище и действующую при нем Детскую художественную школу в Пермском центре развития творчества детей и юношества «Муравейник». Под соответствующим обращением к губернатору подписались известные пермские деятели искусства и культуры, политики и бизнесмены. Однако реакции на это письмо пока не последовало.

Зато краевое агентство по управлению госучреждениями уже приняло собственное решение и уведомило о нем директора училища. По словам Сметанина, краевое агентство руководствовалось п. 17 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», который гласит, что «в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или образовательного учреждения начального профессионального образования, орган управления образованием, которому подведомственно данное образовательное учреждение, обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа».

Георгий Сметанин, директор Пермского художественного училища:

- В соответствии с приказом агентства, я обязан перевести моих студентов в педагогический колледж №4. Это означает, что студенты училища просто «растворятся» в колледже. Кроме того, наши образовательные программы различаются. А тем из студентов, кто будет не согласен обучаться в колледже, я должен предложить другое образовательное учреждение в Кирове, Самаре или в Екатеринбурге. Меня очень удивил этот приказ, поскольку две недели назад на совещании по поводу нашего переезда Елена Костина однозначно заявила о том, что Пермское художественное училище ни с чем не будет соединено.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться