Роман Шипов осужден на 5,5 года лишения свободы

Поделиться

Савеловский районный суд Москвы огласил 15 июля приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя целевых программ правительства Кировской области Романа Шипова. Подчиненного губернатора Никиты Белых приговорили к пяти годам и шести месяцам заключения в колонии общего режима за покушение на мошенничество, связанное с вымогательством 1,5 млн руб. у научно-исследовательского института, разрабатывавшего программу лесопользования для Кировской области.

Как пишет газета «Коммерсантъ» (региональный выпуск «Приволжье»), экс-руководитель целевых программ правительства Кировской области был признан виновным в приготовлении к преступлению (по ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159). Гособвинение попросило назначить Шипову наказание в виде трех лет лишения свободы, но приговор оказался еще суровее, чем ожидала генпрокуратура.

Уголовное дело в отношении кировского чиновника Романа Шипова было возбуждено 23 июня 2009 года. По версии следствия, Шипов решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию региональной целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009–2015 годы». Концепция была уже принята и одобрена кировским правительством и депутатами заксобрания, а с утверждением собственно программы возникли проблемы. По материалам дела, за одобрение уже выполненных для кировского департамента промышленного развития работ Роман Шипов потребовал от института перечислить на счет ряда обналичивающих компаний 1,5 млн руб., пригрозив в случае отказа оставить без оплаты уже выполненную работу, сделав так, что ее не примут.

Во время судебного следствия обвиняемый Шипов частично признал свою вину. По его словам, он хотел присвоить не всю сумму, а лишь 10% от нее, а остальные деньги якобы планировал перечислить соисполнителям — директорам фирм-«обналичек». При этом он категорически отрицал факт преступного сговора с ними, утверждая, что действовал в одиночку.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться