Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Голосование «в одни ворота»

Избирательные кампании почти во всех муниципалитетах Прикамья пройдут без конкуренции

Поделиться

В территориях Пермского края завершилась регистрация кандидатов, пожелавших принять участие в выборах. Как оказалось, практически везде в результате этого процесса были отсеяны конкуренты «согласованных» претендентов на место руководителей муниципалитетов. Участники процесса полагают, что территориальные избирательные комиссии использовали «двойные стандарты» во время отбора кандидатов.

Кунгур

Партия «Российский общенациональный союз» (РОС) не сможет принять участие в муниципальных выборах, намеченных на 8 сентября. Этот факт примечателен тем, что с РОС сотрудничает общественно-политическое движение «Выбор», которое возглавляет Константин Окунев.

Эта партия выдвигала своих кандидатов на выборах в Кунгуре, Чернушке и Осинском районе, однако везде получила отказ, основанием для которого послужили нарушения в документах. Теризбиркомы посчитали, что Константин Зыков, за подписью которого были представлены документы от партии, является неуполномоченным лицом, поскольку не нашли на сайте Министерства юстиции РФ информацию о председателе регионального отделения РОС. В итоге в регистрации в качестве кандидата на пост главы Осинского района было отказано бывшему мэру Осы Виктору Бегуну, а чуть позже — и бывшему мэру Кунгура Амиру Махмудову. Они могут оспорить данное решение в суде, однако учитывая, что отменить аналогичное решение теризбиркома по поводу списка партии РОС на выборах Кунгурской гордумы не удалось, это представляется маловероятным.

С выбытием Махмудова из избирательной гонки у действующего главы Кунгура Романа Кокшарова, выдвинутого от «Единой России», не остаётся серьёзных соперников. Конкуренцию ему составят лишь помощник депутата краевого Законодательного собрания Сергей Рынков (КПРФ) и начальник Кунгурского отдела по взысканию задолженности за коммунальные услуги ООО «Новация-М» Александр Ощепков.

Политконсультант Александр Пахолков, возглавляющий штаб Кокшарова, отмечает, что его кандидат не был заинтересован в том, чтобы Махмудов не прошёл регистрацию. «Лучше бы его допустили, и Кокшаров без проблем бы его победил. Кампания становится бессмысленной с точки зрения идеологии. Был мой любимый формат — сравнить двух руководителей, сейчас надо придумывать что-то новое», — говорит Пахолков.

По словам Пахолкова, Константин Окунев уже выпустил в Кунгуре две газеты, в которых говорится, что Кокшаров испугался Махмудова, что у него «медвежья болезнь».

«Медведь испугался бабочку и раздавил её? Это не наша история. Махмудов был удобным оппонентом, и нам было удобно его обыграть», — отмечает Пахолков.

Политконсультант также полагает, что в какой-то степени Окуневу выгодно, что кандидатам, которым он оказывал поддержку, отказали в регистрации.

«Окунев не сможет заручиться поддержкой действующих глав, а сейчас ряды его сторонников, таких «двоечников», растут. Если они ещё и «битые», а значит, дешёвые, то ещё лучше. Это свое­образная вербовка к выборам губернатора», — считает Пахолков.

Один из политконсультантов, знакомых с ситуацией, отмечает, что «проект Окунева и «Российского общенационального союза» — это авантюра».

«Окунев взял «зелёную» партию, которая никогда не участвовала в выборах, у которой нет опыта. Выдвижение от такой партии — это риски. Константин Николаевич фактически подставил кандидатов, которым обещал оказать поддержку. Он осознавал эти риски, но не взял ответственность на себя, а переводит стрелки на администрацию губернатора», — отмечает собеседник «Нового компаньона».

Чусовой

Без конкуренции, скорее всего, пройдут выборы и в Чусовом. Местный теризбирком принял решение отказать в регистрации на выборах главы муниципалитета сразу двум кандидатам на этот пост: действующему сити-менеджеру Алексею Колтырину и главному врачу Чусовской станции скорой медицинской помощи, депутату местной гордумы Ирине Злобиной. Причиной послужили нарушения, обнаруженные в их подписных листах.

Для возвращения в предвыборную гонку Колтырину и Злобиной нужно оспорить решение теризбиркома в двух судебных инстанциях. Однако даже если им удастся зарегистрироваться на выборах через суд, то у них уже не останется времени на проведение избирательной кампании.

В случае если Колтырин и Злобина не смогут оспорить решение теризбиркома, главным претендентом на пост главы станет предприниматель, депутат Земского собрания Чусовского района Сергей Белов, выдвинутый «Единой Россией». В настоящее время он уже зарегистрирован в качестве кандидата на выборах. Конкуренцию ему составит только кандидат от КПРФ Михаил Ширинкин, также зарегистрированный теризбиркомом.

Политконсультант Олег Подвинцев не исключает, что у теризбиркома были формальные основания для отказа Колтырину и Злобиной в регистрации, поскольку «они отказались от помощи профессионалов и решили всё делать своими силами».

«То, что они не будут участвовать в выборах, конечно, всё упрощает. Но надо учитывать, что если кандидат от коммунистов снимет свою кандидатуру, то выборы будут сорваны. Если же выборы состоятся, то они пройдут при очень низкой явке. Соответственно, легитимность избранного главы, которым в таком случае станет Белов, будет вызывать большие вопросы», — отмечает Подвинцев.

Однако политконсультант Сергей Ильин, знакомый с ситуацией, уверен, что выборы в Чусовом состоятся: «Михаил Ширинкин не будет снимать свою кандидатуру, он из идейных коммунистов и будет вести избирательную кампанию».

Ещё один собеседник «Нового компаньона» полагает, что Колтырин и Злобина никогда и не являлись кандидатами, способными составить серьёзную конкуренцию Белову, и главная интрига на этих выборах заключается в том, что своих кандидатов не выдвинули глава района Николай Симаков и Чусовской металлургический завод.

«Тем не менее они должны были понимать, что этап от уведомления о выдвижении и до регистрации очень важный, он требует организационных и финансовых затрат. Если ты понимаешь, что тебя будут снимать, надо тщательно всё прорабатывать с юристами. Пройти могут те, кто осознаёт свои риски, и знает, как их можно избежать», — отмечает собеседник «Нового компаньона».

Александровский и Чердынский районы

Ещё один случай, получивший огласку, — отказ в регистрации на выборах главы Александровского района экс-депутату краевого Законодательного собрания Владимиру Мальцеву. Он трижды подавал документы на регистрацию, однако все три раза теризбирком принимал отрицательное решение. Связано это с тем, что Мальцев с супругой владеют домом в Испании, что кандидат изначально не указал в документах, а затем представил информацию с нарушениями.

«Мальцев не представлял серьёзной угрозы. Он трижды участвовал в выборах главы и ни разу не набрал больше 5-7%. Единственное, на что он мог повлиять, — это в один тур или в два пройдут выборы. И мотив снять его с выборов мог быть только в том, чтобы провести выборы в один тур», — полагает источник, знакомый с ситуацией.

В регистрации также было отказано депутату Земского собрания Чердынского района Владимиру Кошечкину, который выдвигал свою кандидатуру на выборах главы этой территории. У него обнаружили формальные нарушения в документах: Кошечкин не предоставил подтверждение, что работает депутатом. Примечательно, что он не был допущен до выборов и в 2009 году.

Экс-координатор ассоциации «Голос» в Пермском крае Виталий Ковин, являющийся членом комиссии «Чрезвычайный контроль», которая наблюдает за выборами, сообщил «Новому компаньону», что комиссия собирает информацию о нарушениях и планирует в ближайшее время выступить с заявлением.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться