Игорь Вагизов

Игорь Вагизов

управляющий директор ИК «Инвестлэнд»

Объём превыше цены

Чем для краевого бюджета чреваты сенсационные решения «Уралкалия»

Поделиться

Один из крупнейших налогоплательщиков Пермского края 30 июля объявил о кардинальном изменении сбытовой политики и серьёзном изменении стратегии развития компании. «Уралкалий» принял решение о прекращении экспортных поставок своей продукции на рынок через Белорусскую калийную компанию (БКК), обозначив единственным каналом сбыта «Уралкалий Трейдинг». Генеральный директор компании Владислав Баумгертнер чётко обозначил, что приоритетом для компании в новых условиях является объём реализации, а не цена, как это было в течение последних лет. Также было объявлено о сворачивании программы выкупа собственных акций. Так калийщики вступили в эпоху отраслевых «войн».

Рыночная реакция была ошеломляющей — акции «Уралкалия» упали более чем на 20%, что вынудило регулятора закрыть торги ценными бумагами этой компании. Крупнейшие мировые производители калия — канадская Potash Corp, немецкая K+S, израильская Israel Chemicals — потеряли в капитализации за день 20–25%.

Очевидно, что окончание мира на калийном рынке в условиях медленного и мучительного восстановления мировой экономики приведёт к значительному снижению цены на калий. 

Напрашивается аналогия с ситуацией на мировом рынке нефти в 1985–1986 годах, когда в тяжёлых экономических условиях ОПЕК приняла решение отказаться от принципа квотирования цен, что окончательно подорвало баланс спроса и предложения и привело к катастрофическому снижению цены в три раза — до отметки в $10 за баррель.

Начало конфронтации на калийном рынке может привести к неконтролируемому снижению цены, и процесс восстановления может серьёзно затянуться. Выжить в этих условиях можно только компенсируя снижение стоимости продукции ростом производства и захватом доли рынка у менее эффективных конкурентов.

В этом году «Уралкалий» собирается произвести порядка 10,5 млн тонн калия, в 2014-м — 13 млн тонн, в 2015-м — уже 14 млн тонн. Однако это лишь частично компенсирует падение цен.

Вспоминаются слова акулы фондового рынка из известного художественного фильма про подобную ситуацию: «Если ты первый встал у дверей — это нельзя назвать паникой». «Уралкалий» не только «первым встал у дверей», но и находится в лучшей форме по сравнению со своими конкурентами и, без сомнения, сможет держать удар.

Рассматривая данную ситуацию через призму бюджета Пермского края, стоит говорить о максимальной точке напряжения — текущий баланс доходов и расходов подразумевает дефицит в 14% (порядка 15,5 млрд руб.) при условии, что все ключевые налогоплательщики осуществят свои налоговые платежи в плановом объёме. Сегодня даже ключевые эксперты калийного рынка затрудняются спрогнозировать динамику цен на калий в ближайшие два года (это косвенно подтверждает факт приостановки «Уралкалием» программы выкупа собственных акций даже после их падения на 35% за полторы недели). Предсказать величину падения прибыли «Уралкалия» сегодня не берётся даже глава компании.

В 2012 году налог на прибыль «Уралкалия» составил почти $340 млн, из них более 80% — в бюджет края (это более 9 млрд руб.). Соответственно, сильное падение цен даже при условии роста объёмов реализации продукции может привести к резкому падению налоговых платежей компании в ближайшие два года. При стрессовом сценарии развития мировой экономики, который подразу­мевает «жёсткую посадку» экономики Китая и, соответственно, падение цен на нефть, есть угроза провала в доходах бюджета края в ближайшие годы, что потребует гибкого и жёсткого пересмот­ра расходных статей бюджета.

Единственно правильным шагом в данной ситуации является хеджирование рисков краевого бюджета от резкого падения цен на нефть, калий, метанол и другую продукцию, основные производители которой являются ключевыми налогоплательщиками в регионе. Такие стратегии и методики широко используются при подобных ситуациях во многих странах мира и позволяют кардинально снизить зависимость наполнения бюджета от волатильности мирового товарного рынка.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться