Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Споют про женщин и станцуют про шинель

В сентябре Театр-Театр покажет сразу три премьеры

Поделиться

Заранее нашумевший спектакль — очередной мюзикл в постановке Бориса Мильграма. Впрочем, речь идёт не о грандиозном музыкальном шоу вроде «Доктора Живаго» или «Алых парусов» — премьера предстоит камерная, спектакль идёт, если говорить профессиональным языком, «на планшете», то есть зрители будут сидеть прямо на сцене.

Сюжет «Восьми (любящих) женщин» многим известен — если не по одной из сотен театральных постановок «герметичес­кого» детектива Робера Тома, то уж по фильму Франсуа Озона — точно. Что заставило художественного руководителя Театра-Театра взяться за эту раскрученную историю, он сам объяснил достаточно внятно.

Борис Мильграм, режиссёр-постановщик спектакля «Восемь (любящих) женщин»:

— В нашем театре (и он не исключение из правил!) доминируют женщины. Их много. Они все красавицы. Безумно талантливы. А когда мы решили, что театр будет петь, то выяснилось: многие из них ещё и хорошо поют.

На основе всех своих впечатлений от женщин вообще и от женщин театра в частности — признаюсь, не без личных пристрастий, а также имея в виду обворожительное умение актрис Театра-Театра играть и петь, — мне захотелось сделать историю, которая бы собрала на сцене всех женщин — или многих из них, или тех, что могут выразить через себя всех остальных... Словом, собрать восемь женщин и с их помощью рассказать миру историю, почему мы, мужчины, без них не можем.

Стихотворные тексты для вокальных фрагментов написали мастера — профессионалы российского мюзикла Андрей Усачёв и Михаил Бартенев, музыку — композитор Виталий Истомин. Художник-постановщик — Виктор Шилькрот, тот самый, который придумал такую эффектную сценографию для «Алых парусов».

Спектакль промаркирован на «14+», что не может не радовать родителей и учителей.

Премьерные показы состоятся 12, 13, 14, 15, 21 и 22 сентября.

После стольких мюзиклов в репертуаре как бы драматического театра уже не слишком удивляет намерение сделать ещё и балет. Точнее, «пластический триллер» — именно так обозначен жанр танцевальной постановки по «Шинели» Гоголя, которую осуществляет штатный балетмейстер театра Ирина Ткаченко. Этот спектакль — своеобразная презентация балетной труппы Театра-Театра, которая была набрана в связи с постановкой «Алых парусов».

В версии Ирины Ткаченко история злосчастного Акакия Акакиевича и его сложных взаимоотношений с шинелью превращается в притчу о природе человеческого страха, увлекательную, как мистический триллер, и зрелищную, как петербургские фасады, за которыми скрываются тайны героев гоголевских повестей.

Драматический балет будет идти тоже «на планшете», премьерные показы состоятся 6, 7 и 8 сентября.

Наконец, готовит новый спектакль и театр «Сцена-Молот». Как и предыдущие спектакли этого мини-театра — «Фронтовичка» и «У нас всё хорошо», новая работа возникла как результат режиссёрской школы-лаборатории. Её лауреатом стал режиссёр Александр Созонов, он и получил право самостоятельной постановки и выбрал для неё пьесу Вуди Аллена «Риверсайд-драйв».

Риверсайд-драйв

«Риверсайд-драйв» — это водоворот безбашенного придуривания и фантасмагорических ситуаций, в который стремительно втягивается публика, чтобы, отсмеявшись, задуматься о важных для собственной жизни вещах
  Алексей Гущин

Это лихое переплетение фирменных алленовских тем любви, секса, денег, Нью-Йорка, супружеской неверности, творческой самоидентификации, абсурдного и интеллектуального юмора. Непростой сюжет вертится вокруг фигуры обеспеченного невротика с Риверсайд-драйв, одной из улиц Манхэттена, одержимого точно такими же комплексами и проблемами, что и большинство живущих в мегаполисах мужчин, особенно если им за 40.

«Риверсад-драйв» — это водоворот безбашенного придуривания и фантасмагорических ситуаций, в который стремительно втягивается публика, чтобы, отсмеявшись, задуматься о важных для собственной жизни вещах.

Александр Созонов, режиссёр спектакля «Риверсайд-драйв»:

— Этот спектакль — бесконечный поток творчества, который по ходу действия превращается в пьесу: начинаясь как интеллектуальная комедия, приобретает мелодраматический уклон, потом превращается в психоделический триллер и заканчивается как детектив...

Художник-постановщик спектакля — Елена Слобцева, любительница броской и весьма авангардной эстетики, поэтому внешне пермская постановка ничуть не похожа на фильмы Вуди Аллена, как правило, визуально простые и вполне реалистичные. Здесь зрители увидят фантасмагорию, которую культовый нью-йоркский режиссёр никогда бы не придумал.

В ролях — Михаил Орлов, Сергей Детков, Зоя Бербер, Семён Бурнышев, Максим Новиков.

Премьерные показы состоятся 7, 8, 21 и 22 сентября.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться