Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Муниципальные расклады

Территории Прикамья вышли на старт избирательной гонки

Поделиться

В муниципалитетах Пермского края завершается регис­трация кандидатов на выборах глав территорий. Одна из наиболее острых ситуаций — в Чусовом, где на место главы города претендуют сразу три серьёзных кандидата. Не такая напряжённая, но не менее интересная ситуация складывается в Краснокамске, где лидирующие позиции в настоящее время занимает действующий глава города Юрий Чечёткин.

Чусовой

По мнению опрошенных «Новым компаньоном» политконсультантов, борьба за место главы Чусового будет зрелищной. Основными действующими лицами в ней могут стать предприниматель, депутат местного Земского собрания Сергей Белов, выдвинутый «Единой Россией», глава администрации Чусового Алексей Колтырин и главный врач Чусовской станции скорой медицинской помощи, депутат местной гордумы Ирина Злобина. В настоящее время Белов уже зарегистрирован в качестве кандидата, тогда как участие в избирательной гонке Колтырина и Злобиной под вопросом: у рабочей группы теризбиркома возникли замечания к их документам, окончательное решение будет принято 31 июля.

Политконсультант Александр Пахолков отмечает, что если будет кампания «на троих», то не исключён второй тур, если же кого-то не зарегистрируют, то выборы пройдут в один тур.

«Во второй тур могут выйти Колтырин и Белов или Злобина. Оба (Белов и Злобина — ред.) выйти не смогут, поскольку находятся в одной электоральной нише. У Белова свой благотворительный фонд, и его воспринимают как благотворителя, активного общественного деятеля, а Злобина — известный врач. Колтырин — человек дела, хозяйственник. Но здесь тема «коммуналки», которую все будут подвергать критике», — отмечает политконсультант.

Политолог Олег Подвинцев полагает, что на сегодняшний день наибольшие шансы на победу — у Сергея Белова.

«Несмотря на то что против него выступают несколько разных сил, они не могут консолидироваться и поддержать одного кандидата, который бы выступил против Белова», — отмечает политолог.

Однако, по мнению Подвинцева, Белов в случае своей победы не сможет консолидировать местные элиты, а только усугубит раскол в территории.

Первый серьёзный конкурент Белова — Ирина Злобина, которую продвигает местный авторитетный предприниматель Игорь Дылдин. Он также пытается завести несколько своих людей в Чусовскую городскую думу и обладает необходимыми финансами для проведения кампании Злобиной.

Третьего кандидата — Алексея Колтырина — поддерживает действующий глава Чусового Виктор Бурьянов.

«Бурьянов впервые за долгие годы не выдвинул своей кандидатуры, а поддержал другого кандидата. Теоретически, если Колтырин станет главой, то они могут договориться, что Бурьянов станет сити-менеджером. Но тут опять же надо учитывать мнение депутатов, поскольку это они назначают главу администрации», — отмечает Александр Пахолков. Однако, выдвинув свою кандидатуру на выборах, Колтырин, как отмечает один из собеседников «Нового компаньона», рискует потерять и свою нынешнюю должность сити-менеджера — в случае, если главой Чусового станет Белов.

Особенность этой избирательной кампании заключается ещё и в том, что на выборах не выдвинут кандидат от Чусовского металлургического завода. По одной из версий, завод старается сохранить нейтралитет, по другой — отдаёт предпочтение Сергею Белову, поскольку тот является «согласованным» кандидатом от «Единой России». Нейтральную позицию в настоящее время занимает и действующий глава Чусовского района Николай Симаков.

Краснокамск

Главным претендентом на кресло главы Краснокамска в настоящее время является действующий мэр Юрий Чечёткин.

«Чечёткин хорошо поработал в довыборный период, а главное — привлёк на свою сторону единственного возможного серьёзного конкурента — На­талью Белослудцеву», — отмечает политконсультант Олег Борисенко. По его словам, Белослудцева выдвинула свою кандидатуру на выборах Краснокамской городской думы и имеет все шансы стать её председателем.

Олег Подвинцев также отмечает, что Чечёткину удалось укрепить свои позиции и он имеет все шансы на победу.

Политконсультант Николай Иванов полагает, что в Краснокамске есть вероятность второго тура.

«Всё будет зависеть от того, как проведёт кампанию как сам Чечёткин, так и его соперники. У жителей Краснокамска существует определённая «усталость» от мэра, ведь он руководит городом уже восемь лет. Поэтому сегодня Чечёткину важно обновить свой образ, сделать какие-то новые нестандартные ходы по привлечению на свою сторону симпатий населения», — отмечает Иванов. По его мнению, один из таких ходов — это включение в пул кандидатов в депутаты Краснокамской городской думы, которых принято относить к команде Чечёткина, Натальи Белослудцевой.

«Как показали результаты соцопросов, у Белослудцевой в Краснокамске достаточно высокий рейтинг и низкий антирейтинг. Видимо, до сих пор в её пользу работает задел создания позитивного имиджа, когда она была и. о. главы района, а также образ обиженной, несправедливо снятой с выборов главы района в прошлом году. К тому же Белослудцеву никто по-серьёзному не «мочил», в том числе и её конкурент по прошлым выборам Юрий Крестьянников, — просто потому, что такой необходимости не было. Её сняли с выборов при помощи административного ресурса», — напоминает Иванов.

Таким образом, по его мнению, часть электората Белослудцевой может поддержать Чечёткина.

Более или менее серьёзными соперниками действующего главы можно назвать предпринимателя Дмитрия Урицкого и руководителя Краснокамского отделения Сбербанка Андрея Губина.

Николай Иванов, политконсультант:

— Урицкий появился в качестве кандидата на пост главы Краснокамска с подачи ряда депутатов Земского собрания района, оппозиционно настроенных к Чечёткину. Вероятно, здесь ставка делается на известную для Краснокамска фамилию: дедушка и отец Урицкого были руководителями градообразующего предприятия — Камского ЦБК — ещё в советские годы, и старшее поколение эту фамилию хорошо знает. Однако мало иметь известную фамилию, надо ещё позиционировать себя как человека, способного что-то новое дать Краснокамску. Пока с этим у штаба Урицкого, на мой взгляд, проблемы. Ставка делается только на фамилию, вся первая газета этого кандидата целиком посвящена рассказу о династии Урицких. Однако ответа на вопрос, почему в таком случае надо голосовать именно за него, пока нет.

По некоторой информации, за Андреем Губиным может стоять депутат Краснокамской городской думы и лидер пермского «Яблока» Ольга Колоколова. Сама она в силу высокого антирейтинга разумно не пошла на выборы мэра города, поскольку проиграла бы их. И, судя по всему, решила оказать поддержку новому человеку, не обладающему антирейтингом.

Глава же района Юрий Крестьянников, по моей информации, несмотря на сложные отношения с Чечёткиным, не поддерживает никого из оппонентов действующего главы. Более того, как руководитель краснокамской «Единой России» он обязан помогать выдвиженцу своей партии, которым является Чечёткин. Сегодня Крестьянников вообще ушёл в длительный отпуск, но, насколько известно, он договорился с Юрием Чечёткиным о взаимном нейтралитете на этих выборах

Несмотря на активную дискуссию по поводу административно-территориаль­ного будущего Краснокамска, вопрос о муниципальной реформе в настоящее время остаётся открытым. Но, как отмечают политконсультанты, эта тема будет разыгрываться всеми участниками выборной кампании в этой терри­тории.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться