Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Фронтовая ничья

При формировании президентского движения в Прикамье ни одна из групп влияния не смогла одержать уверенную победу

Поделиться

Сергей Суханов

Делегаты региональной учредительной конференции общественного движения «Народный фронт — за Россию» (НФР) 27 июля утвердили состав своего штаба и трёх сопредседателей. Как и предполагалось, ими стали руководитель Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов, депутат краевого Законодательного собрания, директор лицея №10 Ирина Ивенских и председатель регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Сазонов. Этот состав, как и состав штаба, все группы влияния, участвовавшие в процессе формирования «Фронта», называют компромиссом.

Региональная конференция «Народного фронта» не отняла у её участников много времени: как отметил Сергей Суханов, ведущий заседание, делегаты отработали 51 минуту. Что неудивительно, учитывая, что списки руководящих органов движения были заранее согласованы с московским руководством, и 93 делегата конференции почти по всем вопросам голосовали единогласно.

Так, избрав счётную комиссию, участники съезда единогласно утвердили список регионального штаба, в который вошли 36 человек. После этого члены штаба в закрытом режиме проголосовали за назначение трёх сопредседателей НФР. Ими стали руководитель Федерального центра сердечно-сосудис­той хирургии Сергей Суханов, депутат краевого Законодательного собрания, директор лицея №10 Ирина Ивенских и председатель регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Сазонов. Все участники процесса называют этот руководящий состав компромиссным.

Борьба за включение «своих» людей в «Народный фронт» развернулась за несколько недель до учредительной конференции: повлиять на ситуацию как в Перми, так и в Москве пытались администрация губернатора, депутат Госдумы Валерий Трапезников и «старые фронтовики» во главе с ещё одним депутатом Госдумы Григорием Курановым.

Кандидатура Сергея Суханова, представляющая «старых фронтовиков», была единогласно поддержана делегатами конференции.

Как отмечает один из членов движения, Суханову удалось сохранить пост руководителя «Города сердца» после скандала, связанного с этим медицинским центром, во многом благодаря назначению на пост сопредседателя НФР, поскольку эта история привлекла бы много внимания.

Ирину Ивенских также можно назвать «ветераном» «Народного фронта», впрочем, её назначение поддерживали и «старые фронтовики», и администрация губернатора. Однако во время голосования в качестве альтернативы Валерий Трапезников неожиданно выдвинул кандидатуру председателя Пермского краевого профсоюза работников образования Зои Галайды. Тем не менее Ивенских получила значительно больше голосов.

На пост третьего сопредседателя изначально рассматривалась кандидатура генерального директора компании «ЭР-Телеком холдинг» Андрея Семерикова, который был рекомендован центральному штабу администрацией губернатора. Однако позже выяснилось, что Семериков сам отказался становиться сопредседателем. В итоге инициаторам его выдвижения пришлось отыграть ситуацию назад, что, как отмечает источник, знакомый с ситуацией, спровоцировало скандал в Москве и сказалось не в их пользу при утверждении окончательных списков. В итоге сопредседателем от предпринимательского сообщества стал Дмитрий Сазонов.

Также на конференции была сформирована контрольно-ревизионная комиссия, которую возглавил председатель Росхимпрофсоюза по Пермскому краю Алексей Клейн. Его заместителем стал председатель правления Пермской краевой организации Всероссийского об­щест­ва слепых Николай Бухавцев.

Показательно, что из ранее согласованного списка по инициативе центрального штаба НФР были исключены депутат краевого парламента Владимир Нелюбин, президент Федерации бокса в Пермском крае Пётр Павлов, экс-депутат Законодательного собрания Виктор Скутин и экс-депутат Пермской городской думы Сергей Титов.

Кандидатуру Нелюбина продвигала администрация губернатора и Валерий Трапезников, а Виктора Скутина как «ветерана» «Народного фронта» поддерживал Григорий Куранов. Скутин не только возглавлял рабочую группу, занимавшуюся подготовкой региональной конференции, но и назывался среди наиболее вероятных претендентов на пост руководителя исполкома движения. Однако вопрос об избрании руководителя исполкома в повестке этой конференции не стоял — планируется, что его имя назовёт глава центрального исполкома НФР Андрей Бочаров в ближайшие месяцы.

В целом же участники процесса отмечают, что состав штаба и руководства получился компромиссным, однако этот компромисс был достигнут не мирным путём, а в условиях жесточайшей борьбы.

Члены штаба регионального отделения движения «Народный фронт — за Россию»

  1. Светлана Аристова, заместитель директора по науке и связям с общест­венностью филиала ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» в Кудымкаре.
  2. Екатерина Алимбаева, председатель Пермского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России».
  3. Виктор Баранов, президент ОАО «Соликамскбумпром», депутат Законодательного собрания Пермского края.
  4. Марат Биматов, президент Торгово-промышленной палаты Пермского края.
  5. Николай Благов, генеральный директор ЗАО «Газпром газораспределение Пермь».
  6. Алёна Булатецкая, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по связям с общественностью.
  7. Сергей Булдашов, председатель Пермского краевого совета профсоюзов.
  8. Сергей Габа, пенсионер МВД России.
  9. Зоя Галайда, председатель Пермского краевого профсоюза работников образования.
  10. Ирина Ермакова, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края».
  11. Николай Иванов, директор по связям с общественностью ООО «Ново­гор-Прикамье».
  12. Ирина Ивенских, директор лицея №10, депутат Законодательного собрания Пермского края.
  13. Григорий Куранов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
  14. Елена Лебедева, директор детского дома №3, г. Пермь.
  15. Елена Малютина, председатель первичной профсоюзной организации ООО «Автотранскалий», г. Березники.
  16. Светлана Мехоношина, главная медицинская сестра Кудымкарской центральной районной больницы.
  17. Марина Мохнаткина, чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России.
  18. Олег Плехов, старший научный сотрудник Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук.
  19. Александр Поляничко, заместитель председателя правления Фонда развития инновационного предпринимательства при Торгово-промышленной палате РФ.
  20. Дмитрий Сазонов, председатель Пермского регионального отделения «Опоры России».
  21. Анатолий Самойлов, генерал-майор запаса, бывший командир танковой дивизии, бывший военный комиссар Пермской области.
  22. Геннадий Сандырев, учредитель и генеральный директор группы компаний «Налоги и право».
  23. Валерий Сединин, председатель ПКО РСВА.
  24. Андрей Семериков, генеральный директор компании «ЭР-Телеком холдинг».
  25. Александр Сергеев, председатель Пермского краевого совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил.
  26. Евгений Симакин, руководитель регионального отделения общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».
  27. Василий Симонов, руководитель крестьянского хозяйства «Симоново», г. Лысьва.
  28. Андрей Степанов, предприниматель.
  29. Сергей Суханов, руководитель Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, г. Пермь.
  30. Валерий Трапезников, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
  31. Александр Тюлькин, электросварщик (сменный мастер) ОАО «Пермские моторы».
  32. Виктор Федоровский, директор ООО «Монитрон», депутат Законодательного собрания Пермского края.
  33. Василий Цыганков, руководитель исполкома регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество».
  34. Александра Шапошникова, юрисконсульт Фонда развития инновационного предпринимательства» при Торгово-промышленной палате РФ.
  35. Геннадий Шилов, генеральный директор ЗАО «Сибур-Химпром», депутат Законодательного собрания Пермского края.
  36. Владимир Юшков, руководитель агрофирмы «Труд».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться