Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

«Мы будем крепко держаться за эту тематику»

Пермские двигателестроители вписались в техническую элиту

Поделиться

На испытательном полигоне ОАО «Протон-ПМ» 18 июля был запущен в промышленную эксплуатацию многоцелевой адаптивный стенд для серийных испытаний газотурбинных установок (ГТУ) мощностью до 40 МВт. Пока в России установки такой мощности не производят. Однако, как заявил на открытии стенда губернатор Пермского края Виктор Басаргин, «Протон-ПМ» создал задел на 10 лет вперёд». Эти изделия используются для запуска газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов. Пока в России установки такой высокой мощности не производят. Объём инвестиций составил порядка 500 млн руб., в том числе 113 млн руб. — госсубсидии на развитие кооперации с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом в рамках проекта.

«Мы будем крепко держаться за эту тематику»

  Максим Кимерлинг

Как было заявлено на мероприятии, основными потребителями услуг испытаний являются входящие в состав Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) ОАО «Пермский моторный завод» (ПМЗ) и ОАО «Авиадвигатель», которые укрепляют свои позиции на рынке за счёт разработки новых мощных ГТУ.

Начальник отдела ремонта и сопровождения в эксплуатации газотурбинных двигателей дивизиона «Энергетические и промышленные программы» ОДК Юрий Волков заявил, что с технической точки зрения кооперация предприятиям пермского кластера пойдёт только на пользу, поможет продвигать на рынок новую продукцию. 

О преимуществах испытательной площадки «Протон-ПМ» представитель ОДК высказался так: «Когда речь идёт об испытании газотурбинных двигателей большой мощности, во всех городах они, как правило, выносятся за пределы жилой зоны в промышленную. Создаётся концентрированная научно-производственная площадка, которая находится на некотором удалении от города. Такое размещение выгодно для строительства и для проведения испытаний». 

По оценке экспертов, на стенде «Протон-ПМ» будет тестироваться до 30–40% всех произведённых ПМЗ газотурбинных двигателей наземного применения. 

Генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Арбузов, в свою очередь, отметил, что планируется испытывать до 150–180 установок в год.

Управляющий директор — генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев на вопрос, чем интересен стенд ОАО «Протон-ПМ», ответил: «Такого испытательного комплекса не было у нас в стране, в Перми в том числе. Он первый, единственный и очень важный, потому что мы проектируем и ставим на производство всё более мощные машины».

По словам Игоря Арбузова, новый стенд сможет испытывать не только пермские двигатели — в «Протон-ПМ» уже поступают заявки из других городов России. 

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»: 

— Уникальность этого стенда в том, что он адаптирован под любые виды двигателей. Сегодня мы можем испытывать газотурбинные установки не только пермских предприятий. Заинтересованность проявляют и другие города – Самара, Казань. Они хотят сотрудничать с нами по проведению работ, связанных с испытанием их двигателей, их разработок. Это во-первых. 

Во-вторых, мы можем проводить массу научно-исследовательских работ, связанных с испытанием перспективных разработок «Авиадвигателя», ресурсные испытания, серийные испытания, чего раньше мы принципиально не могли делать. Это довольно широкий диапазон возможностей, который создаёт условия для творчества. Установок в 40 МВт пока нет (в России – ред.). Но я думаю, что сегодня, с учётом перспектив «Газпрома», тех задач, которые он ставит, необходимость создания таких газотурбинных установок существует. 

Мы сегодня вписались в техническую элиту, продвинулись на 10 лет вперёд. Теперь они будут нас догонять.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выразил мнение, что открытие стенда испытаний ГТУ увеличивает шансы Пермского края на сохранение в прежнем объёме производства наземной двигателестроительной тематики. 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

— Значимо то, что мы всё-таки реализовали проект. Это одна из ниш, которую необходимо, с точки зрения рынка, занимать, надёжно занимать, и присутствующие здесь руководители понимают, что газотурбинная тематика — это направление, связанное с развитием и компаний, и экономики региона, с созданием новых рабочих мест, с бюджетом как предприятий, так и Пермского края. Мы будем крепко держаться за эту тематику при всех настойчивых попытках каким-то образом подвинуть регион. Думаю, что в этом отношении нам серьёзно поможет тот стенд, который сегодня запускается. 

Очень кстати, что этот запуск совпадает с тем, что буквально до сентября мы должны подписать соглашение «Газпрома» и Пермского края. Мы включили в этот документ 30 предприятий, которые сегодня работают по газотурбинной тематике. Думаю, что сегодня Пермский край может предложить газовому холдингу достаточно серьёзную, достаточно продвинутую продукцию.

Секретарь краевого отделения партии «Единая Россия» Николай Дёмкин считает, что инновационные технологии неизбежно лягут в основу будущего развития страны: «Недаром с 2009 года работает партийный проект с одно­имённым названием — «Национальная инновационная система».

Николай Дёмкин, секретарь краевого отделения партии «Единая Россия»:

— Такие события важны для всех. Наш технический университет разработал стенд, строители получили работу, «Протон-ПМ» получил возможность развиваться дальше. Ну, а Пермский край получит со временем деньги в свой бюджет от этого предприятия.

Руководитель проекта «Технополис «Новый Звёздный» Сергей Толчин отметил, что создание стенда является одним из ключевых проектов пермского инновационного кластера по направлению «Энергетическое машиностроение».

Сергей Толчин, руководитель проекта «Технополис «Новый Звёздный»:

— Это якорный проект технополиса, который как раз направлен на развитие кооперации предприятий — участников кластера. Нами сформирована новая перспективная компетенция, которая обеспечит дополнительные заказы и дальнейшее развитие в регионе газотурбинной тематики с участием вузов и научно-исследовательских организаций.

На вопрос о финансировании кластера «Новый Звёздный» (в этом году технополис не был включён в перечень территориальных инновационных кластеров, которые получат государственное финансирование в 2013–2015 годах, однако в апреле Дмитрий Медведев подписал поручение о пересмотре этого решения в пользу Пермского края) Игорь Арбузов ответил: «В определённой мере вопрос решён. Сегодня довольно активно занимаются этой проблемой губернатор Виктор Басаргин и полномочный представитель президента РФ по Приволжскому федеральному округу Михаил Бабич. Есть принципиальные договорённости с Минэкономразвития России о механизмах финансирования. Я думаю, что в ближайшее время они будут реализованы».

На вопрос «Нового компаньона», включён ли всё-таки «Новый Звёздный» в элитный перечень, Виктор Басаргин ответил: «Всё уже решено, в реестр включён, вопрос только в финансировании». 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться