Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Фронтовые компромиссы

Президентское движение подыскало себе в Прикамье референтные лица

Поделиться

В Пермском крае завершается формирование регионального штаба общественного движения «Народный фронт — за Россию». На учредительной конференции, назначенной на 27 июля, делегаты должны будут избрать штаб и руководство его краевого отделения. Список кандидатов и имена основных претендентов на посты сопредседателей, а также на должность местного лидера уже известны. Участники процесса отмечают, что группам влияния, занимавшимся подготовкой конференции, удалось прийти к компромиссу. Однако перспективы этого движения пока не ясны. 

Предыстория

Идея создания «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) впервые была озвучена Владимиром Путиным на межрегиональной конференции «Единой России» в начале мая 2011 года. Меньше чем через месяц в Пермском крае на базе общественной приёмной Путина был создан региональный координационный совет ОНФ, который возглавил Дмитрий Скриванов, на тот момент являвшийся первым вице-спикером краевого парламента. Однако спустя два месяца Скриванова на этом посту сменил Григорий Куранов, работавший ранее директором РПА «Кучер». Именно Куранов занимался организацией проведения праймериз «Общероссийского народного фронта» в регионе.

В феврале 2013 года ответственным координатором ОНФ в Пермском крае и руководителем оргкомитета по подготовке к учредительному съезду стал глава Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов. Именно с этим съездом, состоявшимся в середине июня, связан новый этап в истории развития ОНФ — лидером движения стал президент РФ Владимир Путин, а само оно сменило название на «Народный фронт — за Россию» (НФР). После чего в регионах стартовал процесс формирования региональных отделений нового движения.

Подготовка к конференции

В Пермском крае руководителем рабочей группы по подготовке к региональной конференции был избран экс-депутат Законодательного собрания Виктор Скутин, чья кандидатура была выдвинута Григорием Курановым. В оргкомитете, состоящем из 40 человек, 23 — выходцы из «старого» «фронта», а 17 представляют интересы администрации губернатора. Активно в работе по подготовке конференции участвует и депутат Госдумы РФ Валерий Трапезников, вошедший в центральный штаб НФР.

В итоге вокруг формирования «Народного фронта» образовалось три центра влияния. 

Первый представляет собой администрацию губернатора, возглавляемую Дмитрием Самойловым. Члены оргкомитета отмечают, что его тактика заключается в том, чтобы в штаб и на руководящие посты НФР попали «свои» люди. Однако одно из условий центрального штаба — отсутствие в списках чиновников. В итоге подчинённые Самойлова — директор департамента гражданских и специальных программ Сергей Маленко, заместители главы администрации губернатора Игорь Вагин и Алексей Фролов, входившие в оргкомитет, — не значатся в числе претендентов в региональный штаб НФР.

Самостоятельной влиятельной фигурой в региональном НФР является депутат Госдумы Валерий Трапезников. Именно он назначен ответственным за проведение учредительной конференции, однако называть Трапезникова куратором «Фронта» в регионе было бы преувеличением. 

Изначально депутат оказывал существенное влияние на процесс формирования «Фронта», однако в настоящее время его позиции ослабевают — не только из-за недовольства его работой в Москве (по информации «Нового компаньона», центральный штаб НФР в Москве недоволен тем, что Трапезников выходит за рамки своих полномочий, пытаясь влиять на ситуацию), но и из-за назревшего конфликта внутри регионального оргкомитета НФР, который его члены пока не выносят в публичную плоскость.

Несмотря на то что Трапезников «подыгрывает» администрации губернатора, он также пытается завести «своих» людей. Среди них — заместитель генерального директора ЗАО «Верхнекамская калийная компания» Дмитрий Клейн, председатель краевого профсоюза работников образования Зоя Галайда, председатель крайсовпрофа Сергей Булдашов, депутат краевого Законодательного собрания Владимир Нелюбин и др.

Третий центр влияния — это представители «старого» ОНФ во главе с ещё одним депутатом Госдумы Григорием Курановым.

Все эти три центра влияния активно участ­вовали в составлении списков делегатов и кандидатов в региональный штаб. В итоге делегатами учредительной конференции стали 88 человек. Примерно 2/3 из них — представители интересов администрации губернатора. При голосовании по кандидатурам решающую роль будет играть центральный штаб.

В региональный штаб оргкомитет рекомендовал включить 41 человека. Среди них — представители «старого» «Народного фронта», муниципалитетов Пермского края, все делегаты федерального съезда НФР и др. В процентном соотношении в этом списке по 40% человек у администрации губернатора и у «старых» «фронтовиков», ещё 20% — у Валерия Трапезникова.

В администрации губернатора итоговый список считают «сбалансированным».

«Нельзя сказать, что какие-то группы влияния превалируют, что он сделан с перекосом в какую-то сторону. Список — результат переговоров. Григорий Куранов и Дмитрий Самойлов нашли точки соприкосновения», — отмечает один из членов оргкомитета.

Сам Куранов от комментариев по этому вопросу отказался.

Руководство

Наиболее актуальный на сегодняшний день вопрос — это имена трёх сопредседателей регионального отделения НФР. Список кандидатов на эти посты, по информации «Нового компаньона», уже направлен в центральный штаб.

Все наблюдатели сходятся во мнении, что вопросов не вызывает только кандидатура Сергея Суханова. На пост второго сопредседателя рассматриваются кандидатуры депутата краевого Законодательного собрания, директора лицея №10 Ирины Ивенских, лояльной админис­трации губернатора, Зои Галайды, которую продвигает Валерий Трапезников, а также председателя Пермского краевого совета женщин Екатерины Алимбаевой.

Третий пост сопредседателя займёт один из предпринимателей. В частнос­ти, рассматриваются кандидатуры генерального директора ЗАО «ЭР-Телеком» Андрея Семерикова и главы регионального отделения «Деловой России» Геннадия Сандырева.

Ревизионную комиссию, по информации «Нового компаньона», скорее всего, возглавит Дмитрий Клейн, а его замес­тителем станет председатель правления Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых Николай Бухавцев.

Несмотря на то что источник в администрации губернатора утверждает, что руководитель исполкома НФР будет избираться только осенью, маловероятно, что движение начнёт свою работу без лидера. В любом случае на учредительной конференции будет названо имя человека, который будет руководить «Фронтом» хотя бы с приставкой «и. о.». В числе претендентов на этот пост называются четыре фамилии: Анатолия Самойлова, Виктора Скутина, Евгения Симакина (представителя организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия») и председателя Союза операторов связи Александра Курганова. Наиболее вероятными кандидатами на сегодняшний день являются Скутин и Симакин.

Перспективы

Не менее интересный вопрос — перспективы «Народного фронта». Многие желающие в него попасть полагают, что в самое ближайшее время НФР станет не менее влиятельной силой на политической арене, чем действующая партия власти. Однако, по информации «Нового компаньона», первую скрипку на предстоящих выборах по-прежнему будет играть «Единая Россия», а «Народному фронту», как и прежде, будет выделена 30%-я квота в списках единороссов.

«Это надпартийная структура»

Николай Иванов, член оргкомитета по подготовке учредительной конференции движения «Народный фронт — за Россию» в Пермском крае:

— «Народный фронт» — это не партия, а общественное объединение. Любая партия скована идеологией, уставом, тогда как «Народный фронт» — это более свободная организация, в которой могут быть и либералы, и консерваторы. Они будут более гибкими в условиях многопартийности.

С политической точки зрения, это надпартийная структура, в задачи которой будет входить, например, контроль за чиновниками и др. Влиятельности этому движению придаёт фигура его лидера Владимира Путина. Для президента это инструмент по контролю за ситуацией в регионах, однако пока не до конца понятно, как он будет использовать этот инструмент.

Поскольку в «Народный фронт» войдут в основном представители территорий края, люди из социальной сферы, малоизвестные в Перми, то влиятельность этого движения будет напрямую зависеть от авторитетности руководителя исполкома и сопредседателей.

«Это попытка создать движение лидеров»

Людмила Ознобишина, директор Центра избирательных технологий:

— Перед организаторами учредительной конференции движения «Народный фронт — за Россию» стоят очень непростые задачи. Объективно заданы сложновыполнимые условия формирования списка делегатов. Прежде всего, это квота по партийной принадлежности. Чтобы не провоцировать перетекание партийцев из «Единой России», в «Народном фронте» принято решение квотировать количество учредителей — членов партии власти (не больше 2-4%). А у нас большинство политиков, публичных персон так или иначе связаны с партией.

Во-вторых, участие предполагается личное, а не коллективное. Это попытка создать движение лидеров. Тогда, опять же, проблема: отсутствие лидеров, которые не были бы встроены в политические процессы, обладали реальным ресурсом и желанием менять политический ландшафт и при этом были бы «понятными». Новых «готовых» людей просто нет.

Поэтому «фронт» мог бы стать тем самым политическим, муниципальным лифтом, если бы не субъективные (внутренние) условия его формирования.

Сейчас «Народный фронт» в части слова «фронт» в какой-то мере оправдывает своё название, являясь полем для компромисса между разными политическими группировками.

Пока всё это не внушает оптимизма, потому что всё слишком кулуарно и непуб­лично. Это может привести к созданию слабой структуры во главе с нехаризматичными личностями, где изредка будет сотрясать воздух токарь Валерий Трапезников. 

Конечно, та или иная неполитическая структура нужна. Уже сейчас есть проблемы с выдвижением на местном уровне кандидатов от партий. Это раньше были «очереди», борьба за выдвижение. Сейчас кандидаты на местном (низовом) уровне зачастую предпочитают самовыдвижение (тем более что количество подписей для регистрации снижено). Поэтому структуры неполитичес­кого содержания, общественные объединения с содержательной повесткой могут быть востребованы будущими кандидатами. Но пока все организационные процессы в «Народном фронте», к сожалению, напоминают процессы в партии власти. Всё непублично, закрыто, с противостоянием различных групп влияния.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться